Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сержант армии США приговорен за издевательства в тюрьме Абу-Грейб


Сержант армии США Сантос Кардона (Santos Cardona) приговорен к 90 дням исправительных работ и понижении в звании за запугивание при помощи собаки заключенного в иракской тюрьме Абу-Грейб.

Такое решение принял военный суд Форта Мид (Fort Meade) в штате Мэриленд. Накануне этот же суд признал Кардона виновным по двум из девяти пунктов обвинения - в неуставных отношениях и незаконном запугивании заключенных собакой.

Сержант Кардона обвинялся по девяти пунктам, в том числе в издевательствах над заключенными, нарушении устава и даче ложных показаний. Первоначально ему грозило 16 лет тюремного заключения, но присяжные оправдали Кардона по наиболее тяжким статьям, в частности, они не нашли вины сержанта в том, что его собака покусала заключенного.

В ходе процесса выяснилось, что американское военное командование поощряло использование собак против заключенных тюрьмы Абу-Грейб. Причем об этом во время дачи свидетельских показаний в суде заявил бывший начальник тюрьмы подполковник Джерри Филлабаум (Jerry Phillabaum).

"Генерал Миллер поощрял использование собак максимально, насколько это было возможно", - сказал Филлабаум, опровергнув таким образом показания генерал-майора Джеффри Миллера (Geoffrey Miller). В ходе процесса Миллер заявил в суде, что поддерживал применение собак в Абу-Грейб только для охраны и надзора за заключенными.

В начале сентября 2003 года Миллер, тогда начальник базы Гуантанамо на Кубе, где содержатся плененные террористы, провел встречу с руководством тюрьмы Абу-Грейб. В ходе этой встречи, по словам Филлабаума, Миллер говорил об использовании собак.

Примечательно, что в апреле 2004 года Миллер был назначен на должность главы всех спецучреждений на территории Ирака по содержанию военнопленных, заменив на этой должности генерала Джанис Карпински. Карпински покинула свой пост из-за начавшегося расследования фактов издевательств американских солдат над пленниками Абу-Грейб.

Как отмечают американские СМИ, свидетельские показания бывшего начальника Абу-Грейб поддержали теорию защиты Сантоса Кардона, которая состояла в том, что жесткие техники ведения допросов, в том числе с применением собак, были санкционированы на высоком уровне в Пентагоне. Указания же передавались по сложной цепочке.

Через пять дней после встречи Миллера и руководства тюрьмы Абу-Грейб, 14 сентября 2003 года, командующий американскими силами в Ираке генерал-лейтенант Рикардо Санчес (Ricardo Sanchez) выпустил служебную записку. В ней говорилось, что собак можно использовать при допросах, но они должны быть в намордниках. В служебной записке говорилось о том, "страх арабов перед собаками" можно использовать "для поддержания порядка во время допроса".

После скандала, в апреле 2004 года Филлабаум получил выговор и был освобожден от командования 320-м батальоном военной полиции.

По делам, связанным с унижением заключенных в Абу-Грейб, уже вынесены приговоры 10 военнослужащим США.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.02.2006
Другие новости:
Сержант армии США приговорен за издевательства в тюрьме Абу-Грейб -  Знаменитости Сержант армии США приговорен за издевательства в тюрьме Абу-Грейб шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь