Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Индонезии освободился лидер исламских экстремистов Абу Бакар Баашир


Духовный лидер исламских экстремистов Абу Бакар Баашир в среду выходит на свободу, сообщает индонезийское национальное информационное агентство Антара.

"Нет никаких юридических оснований для того, чтобы продолжать содержать его в тюрьме", - заявил министр юстиции Индонезии Хамид Авалуддин Хамид (Hamid Awaluddin Hamid).

На завершившемся в марте прошлого года в индонезийской столице повторном процессе Баашир был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения. Однако часть этого срока известный проповедник исламского радикализма отбыл до этого.

К тому же, за время пребывания в тюрьме срок его заключения дважды был сокращен в рамках общих амнистий, сказал один из руководителей генерального директората пенитенциарных учреждений Сукартоно Супангат (Soekartono Soepangat).

После освобождения Баашир намерен немедленно отправиться в свой дом в селении Нгруки (провинция Центральная Ява), объявил председатель Корпуса Ассоциации студентов исламских университетов (Corps of Islamic University Students Association) Фуад Бавазир (Fuad Bawazier). Там он намерен продолжить преподавание в исламском духовном училище, где занимались многие из бывших и нынешних руководителей действующей в странах Юго-Восточной Азии радикальной исламской группировки "Джемаа исламия".

На процессе в 2005 году судьи сочли обвинения против проповедника в участии в организации взрыва джакартского отеля "Марриот" в 2003 году недоказанными и вынесли оправдательный приговор по первому пункту обвинения. Обвинения в руководстве "Джемаа исламия" были отозваны самой прокуратурой, так как их подтвердил лишь один свидетель. Баашир, однако, был признан виновным в участии в организации взрывов на курортном острове Бали в 2002 году, жертвами которых стали свыше 200 человек.

В ходе процесса Баашир категорически отрицал какое-либо участие в террористической деятельности и подчеркивал, что терроризм противоречит нормам ислама, а потому "с ним необходимо бороться". Он неоднократно заявлял журналистам, что новый процесс над ним - следствие нажима на официальную Джакарту со стороны правительств Австралии и США.

В 80-е годы относительно малоизвестный тогда богослов эмигрировал из Индонезии в Малайзию, где стал одним из основателей "Джемаа исламия", которая ныне включена в число международных террористических организаций, однако не признана таковой в Индонезии.

Вернувшись на родину в 1998 году, он создал организацию "Совет моджахедов Индонезии". В октябре 2002 года Баашир был задержан индонезийской полицией в связи с подозрением в участии в организации ряда взрывов в Индонезии в 2000 году и подготовке покушения на жизнь тогда вице-президента, а затем президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри.

Очевидно, что среди организаторов взрывов на Бали и перед отелем "Марриот" были ученики проповедника, убежденные сторонники его радикальных взглядов. Однако прямое его участие в подготовке теракта или подстрекательство к преступлению доказать не удалось.

Баашир был осужден за государственную измену и нарушение иммиграционных правил и приговорен к четырем годам тюремного заключения.

Между тем, в ноябре 2003 года джакартский суд более высокой инстанции счел мусульманского богослова невиновным в организации заговора по свержению законного правительства страны и провозглашению Индонезии исламским государством. После этого обвинение в государственной измене отпало, и приговор был смягчен до трех лет тюремного заключения. Затем Верховный суд сократил этот срок еще вдвое.

Тем не менее, в конце апреля 2004 года Абу Бакар Баашир, срок пребывания которого за решеткой истек, был вместо освобождения повторно арестован. Индонезийская полиция объявила его подозреваемым в терроризме в связи обнаруженными новыми данными.

Имеющая тесные связи с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия" ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.01.2007
Другие новости:
В Индонезии освободился лидер исламских экстремистов Абу Бакар Баашир -  Знаменитости В Индонезии освободился лидер исламских экстремистов Абу Бакар Баашир шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь