Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Для возобновления дела "Трех китов" потребовалась политическая воля Путина


Ходатайства об аресте пятерых фигурантов дела "Трех китов" в Басманный суд Москвы направил исполняющий обязанности генерального прокурора России Юрий Бирюков.

Именно он был инициатором уголовного преследования таможенников и следователей МВД, которые занимались этим делом в 2001-2002 годах.

Напомним, летом 2000 года Государственный таможенный комитет (ныне Федеральная таможенная служба) провел проверки импорта мебели фирмой "Лига-Марс" для мебельных торговых центров "Три кита" и "Гранд". На основании результатов проверки ГУВД Москвы в сентябре того же года возбудило уголовное дело о контрабанде. В октябре дело было передано в следственный комитет МВД.

По данным "Ведомостей", владелец "Трех китов" Сергей Зуев выплатил часть таможенных пошлин, затребованных ГТК, но одновременно обратился в Генпрокуратуру с жалобой на таможенников. Он заявил, что никакой задолженности перед таможней у него нет. Чиновникам ГТК, а также следователям МВД, которые вели дело, подверглись судебному преследованию. Следователь Павел Зайцев в ноябре 2003 года получил условный срок за проведение обысков у подозреваемых и их родственников, которые суд счел необоснованными.

Отметим, что с первой попытки Мосгорсуд оправдал Зайцева, после чего председатель суда Ольга Егорова, как утверждается, под давлением со стороны заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, поручила повторное рассмотрение дела другому судье, который и вынес обвинительный приговор.

Дело "Трех китов" было прекращено Генпрокуратурой в мае 2001 года. Таможенников, на которых пожаловался в Генпрокуратуру Зуев, суд оправдал летом 2003 года.

Как пишет "Коммерсант", в следственном комитете МВД считают, что Генпрокуратура затребовала дело, чтобы закрыть его, после того как подозреваемые дали прокурорам крупную взятку.

Госдума в 2002 году обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в дело. Президент настоял на возобновлении дела. Вести его было поручено прокурору Владимиру Лоскутову, который является сотрудником не Генпрокуратуры, а прокуратуры Ленинградской области.

Наблюдатели полагают, что возобновление дела "Трех китов", из-за которого разгорелось противоборство между Генпрокуратурой и МВД, связано с борьбой различных околовластных группировок за кресло генерального прокурора России, которое освободилось после отставки Владимира Устинова 2 июня.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.01.2009
Ссылки по теме::
ПУТИНА Людмила
ПУТИНА Людмила
ВОЛЯ Павел
ВОЛЯ Павел

Для возобновления дела `Трех китов` потребовалась политическая воля Путина -  Знаменитости Для возобновления дела `Трех китов` потребовалась политическая воля Путина шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь