Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

С Байконура запущен российский спутник для предсказания землетрясений и изучения темной материи


С Байконура в четверг запущен первый российский спутник дистанционного зондирования Земли нового семейства "Ресурс-ДК".

В 12:09 по московскому времени, через 9 минут после старта с Байконура, спутник отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" и вышел на опорную орбиту, сообщили в Роскосмосе.

"Расчетные параметры опорной эллиптической орбиты - максимальная высота около 360 км, минимальная - 200 км", - сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

Космический аппарат "Ресурс-ДК" предназначен для дистанционного зондирования Земли с разрешающей способностью до 1 м в интересах Минобороны РФ и гражданских заказчиков. Кроме того, спутник позволит контролировать экологическую ситуацию и получать оперативную информацию о стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях.

"Установленная на спутнике аппаратура позволяет вести съемку с разрешением на местности не хуже 1 метра в панхроматическом диапазоне и от 2-х до 3-х метров в трех узких спектральных диапазонах", - отметили в ЦУП. Спутник способен производить в сутки съемку до 700 тысяч кв. км. Предусмотрена доставка информации на Землю по радиоканалу в масштабе времени, близком к реальному, передает ИТАР- ТАСС.

В ЦУП считают, что информация с "Ресурса-ДК" может быть использована для составления кадастров природных ресурсов, топографического и тематического картографирования, а также для контроля состояния источников загрязнения атмосферы, воды и почвы и оперативного контроля чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Масса космического аппарата 6570 кг, из них 1200 кг целевой и научной аппаратуры.

На спутнике установлен сцинтилляционный телескоп "АРИНА", с помощью которого российские и итальянские ученые впервые попытаются оперативно прогнозировать землетрясения.

"Цель совместного эксперимента - отработка нового метода прогноза землетрясений с помощью космических средств, - отметили в Роскосмосе. - Метод основан на регистрации всплесков высокоэнергетичных заряженных частиц в околоземном космическом пространстве, возникающих за несколько часов до землетрясений". Предполагается, что погрешность определения места будущего землетрясения составит 100-200 км.

На "Ресурсе-ДК" также установлен российско-европейский спектрометр "ПАМЕЛА", с помощью которого ученые попробуют проникнуть в загадочный мир темной материи Вселенной.

"В рамках российско-итальянского проекта "Рим-Памела" будут исследованы потоки галактического космического излучения, в первую очередь, позитроны и антипротоны, содержащие информацию о природе темной материи", - подчеркнули в Роскосмосе. В проекте также принимают участие ученые из Германии и Швеции.

По словам руководителя российской части проекта Аркадия Гальпера, "научные задачи эксперимента связаны с решением таких фундаментальных проблем, как природа темной материи, генерация и распространение галактических космических лучей, процессы на Солнце и солнечные космические лучи, частицы высоких энергий в магнитосфере Земли".

Четверть Вселенной приходится на невидимое вещество, или так называемую темную материю, пояснил ученый. Считается, что этот загадочный мир состоит из элементарных частиц. "Если это так, мы попытаемся определить их происхождение и свойства", - добавил Гальпер.

По словам Лындина, "после проверки работоспособности бортовой аппаратуры спутник через двое суток с помощью собственных двигателей выведут на рабочую орбиту с максимальной высотой около 600 км". "Ресурс-ДК" будет работать как минимум 3 года, отметили в Роскосмосе.

Сейчас в составе российской орбитальной группировки находятся 95 спутников различного назначения, в том числе около 60 - военных.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.04.2010
С Байконура запущен российский спутник для предсказания землетрясений и изучения темной материи -  Знаменитости С Байконура запущен российский спутник для предсказания землетрясений и изучения темной материи шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь