Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Президента Ичкерии спецслужбам продали за 1500 рублей


В Чечне убит так называемый президент Ичкерии Абдул-Халим Сайдулаев. Данными о его местонахождении со спецслужбами всего за 1500 рублей поделился человек, "близкий к так называемому президенту Ичкерии".

Об этом заявил премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, пишет в понедельник Газета GZT.ru.

По словам Кадырова, у информатора не хватило денег на дозу героина. Напомним, 40-летнего Абдул-Халима Сайдулаева нашли в его родном городе Аргуне, давно уже, как уверяли, находившемся под полным контролем федеральных сил.

"Президент Ичкерии" с несколькими телохранителями жил в частном доме на улице Свободы в недавно построенном поселке.

Субботним утром здание было блокировано подразделениями милиции и ФСБ. Но взять живым Сайдулаева не удалось. Завязалась ожесточенная перестрелка. Боевики попытались прорваться через кольцо окружения, однако уйти смогли лишь два охранника. Сам Сайдулаев и один из его подручных был убит.

Правда, неофициально чеченские милиционеры рассказали изданию, что операция была спонтанной, и участвовали в ней лишь милиционеры из местного РОВД. Месторасположение Сайдулаева, по тем же данным, обнаружили случайно, когда в одном из домов на улице Свободы в поселке Индийский (пригород Аргуна) хозяева затеяли ремонт, пишет "Коммерсант".

Кто-то из бригады наемных рабочих, копавших колодец, рассказал местным милиционерам о подозрительных бородачах, которые скрывались в подвале расположенного рядом заброшенного особняка. 17 июня около 10 утра к указанному дому подъехали несколько милиционеров из РОВД, а также сотрудники расквартированного здесь же отдела ФСБ. Скрытно подойти им не удалось: боевики, услышав шум подъехавших машин и поняв, что их обнаружили, забросали оперативников гранатами и открыли огонь из автоматов.

Как долго скрывался Сайдулаев в доме на улице Свободы, пока неизвестно. "Может, он зашел туда всего на 15 минут, а может, жил несколько недель, будем выяснять", - сообщили "Газете" в управлении ФСБ по Чеченской Республике.

В субботу прокуратура провела опознание Сайдулаева и вынесла постановление о его смерти.

За 15-летнюю историю этой самопровозглашенной боевиками республики он был четвертым верховным правителем. Все его предшественники также были убиты. На своем посту Сайдулаев, сменивший Аслана Масхадова, пробыл чуть больше года и не успел получить широкую известность. Более того, несмотря на громкую должность, в отношении него даже не было возбуждено уголовного дела, не числился он и в списках федерального розыска. Зато теперь Сайдулаева сменил один из самых кровавых чеченских террористов - "непримиримый" Доку Умаров.

Стоит отметить, что так называемый президент Ичкерии обошелся спецслужбам по "бросовым" ценам. Для сравнения: за информацию о местонахождении его предшественника Аслана Масхадова и лидера боевиков Шамиля Басаева ФСБ объявила вознаграждение в 10 млн долларов.

Ликвидированные лидеры чеченских боевиков

21 апреля 1996 года в результате ракетно-бомбового удара у чеченского селения Гехи-Чу убит первый президент Ичкерии Джохар Дудаев.

23 июня 2001 года под Алхан-Калой убит один из самых жестоких полевых командиров - Арби Бараев; на его личном счету более 100 убитых.

В марте 2002 года уничтожен иорданец Хаттаб: кто-то из приближенных лидера экстремистов передал ему отравленное письмо. Через Хаттаба в Чечню поступала большая часть денег от зарубежных "спонсоров".

28 февраля 2004 года в Дагестане в перестрелке с пограничниками убит один из влиятельнейших главарей боевиков Руслан Гелаев.

13 февраля 2004 года в столице Катара Дохе взорван автомобиль с бывшим президентом Ичкерии Зелимханом Яндарбиевым. Катарский суд за убийство Яндарбиева приговорил к пожизненному заключению двух россиян.

16 апреля 2004 года в Веденском районе Чечни при ракетном обстреле убит лидер арабских наемников Абу аль-Валид.

16 февраля 2005 года в Ингушетии уничтожен эмиссар "Аль-Каиды" араб Абу-Дзейт, причастный ко всем крупным терактам последних лет, в том числе к захвату школе в Беслане.

8 марта 2005 года в чеченском селении Толстой-Юрт неподалеку от Грозного убит третий "президент Ичкерии" Аслан Масхадов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.03.2006
Президента Ичкерии спецслужбам продали за 1500 рублей -  Знаменитости Президента Ичкерии спецслужбам продали за 1500 рублей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь