Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ванга оставила все свое состояние государству


Феномен Ванги был самым уникальным даром на свете. И люди до сих пор не могут смириться, что это сокровище ушло вместе с ней. Наследников ее бесценного дара ищут по всему свету.

Ванга никогда не стремилась к богатству. Выросшая в нищете и голоде, она привыкла довольствоваться малым. Назначенное ей государством жалованье - 200 левов в месяц - она всегда перечисляла на благотворительные нужды. А почти все деньги, которые дарили ей посетители, вложила в строительство храма в Рупите.

Племянница Ванги Красимира Стоянова передала корреспондентам "Жизни" слова ясновидящей:

- Ванга часто нам говорила: "Не желайте облагодетельствоваться через мои вещи, моё имя, авторитет и дар, потому что они получены от людского несчастья. Каждого, кто идет ко мне с нечистым сердцем и корыстными помыслами, людская мука преследует и жестоко наказывает. Идите ко мне как истинные приятели ради меня самой, чтобы и я ответила своим приятельством. Все идут и чего-то хотят, никто не спрашивает меня: чего я хочу, о чём я мучаюсь, о чём мечтаю, как чувствую себя. Ведь и я живой человек - и ничего из человеческой жизни мне не чуждо!"

К провидице люди чаще всего шли с болью и радостями. Ученые подсчитали, что за свою жизнь она приняла более миллиона человек! Представляете, какая река слез текла в Петриче и в Рупите! И Ванга пропускала горе каждого человека сквозь свое сердце.
- После приема посетителей тетя падала без сил, - рассказывает нам Красимира. - Она была изранена людскими пороками и людской ложью. Ванга, страдая от своего дара ясновидения, много причащалась и исповедовалась. В последние годы ее жизни, после 1992 года, когда у нее не было сил самой ходить в церковь, ее причащал в домике в Рупите отец Василий. Он был одним из самых ближайших друзей нашей семьи, этот священник всегда помогал Ванге. Она крестила больше пятнадцати тысяч младенцев в православной вере! Ванга стала их духовной матерью еще в то время, когда у нас в Болгарии религия была запрещена...

И в Болгарии, и в России есть экстрасенсы, которые называют себя учениками и наследниками Ванги. Так ли это?

- Считать, что Ванга кому-то передала или завещала свой дар - это глупость, - утверждает племянница Ванги Красимира Стоянова. - Тетя никогда не определяла своего "заместителя"! В Болгарии тоже был бум наследников дара Ванги, но все уже почти прошло. Их народ уже раскусил - шарлатаны, использующие имя великой Ванги для того, чтобы дурачить легковерных людей и драть с них деньги. Ведь передать кому-то способность к ясновидению нельзя! Поверьте мне, если бы это было возможно, Ванга бы тогда передала свои способности мне, потому что тетя очень сильно любила меня...
Только Бог решает, нужна ли человечеству новая Ванга. Но я лично сомневаюсь, что вскоре родится другая такая же провидица. Ванга прожила 86 лет, из них больше 60 лет помогала людям своими предсказаниями, убеждала их в том, что есть жизнь после смерти, призывала не грешить, верить в Бога.

Но какой результат? Сознание людей очень мало изменилось. Люди, к сожалению, ничего не исполнили из того, что она им завещала. Ведь Ванга была чудесным явлением, которое должно было даже неверующим доказать, что существует Бог и небесные силы, которые управляют жизнью на Земле, которых коммунисты яростно отрицали...

Ванга никогда в своей жизни не говорила, что родится человек, который станет ее преемником. Если был бы такой, то Ванга бы назвала имя и национальность пророка, который будет продолжать ее дело.

Ванга, выбранная Небом, была искренне верующая, добродетельная и очень праведная и скромная женщина.

Посмотрите внимательнее на лженаследников Ванги и увидите, что они очень далеки от морали и веры! Почти всегда это просто самозванцы, которые обирают наивных простаков.

Учеников у Ванги не было. Про свой дар тетя говорила: "Это не ремесло, которому учат!" Сейчас много различных экстрасенсов и целителей, которые называют себя учениками Ванги. И подтверждают это фотографиями, где они сняты вместе. Но на память с Вангой кто только не снимался...

Ваша Тамара Глоба у Ванги оконфузилась. Ванга спросила ее о том, как она, имея сразу нескольких кавалеров, ведя бурную светскую жизнь, может получить дар от Бога?
Потом спросила: какое будущее она может напророчествовать ей, Ванге?
Тамара смутилась - мол, день сейчас, звезд, по которым она читает будущее, не видно...
Ванга рассмеялась: "Был у меня единственный шанс узнать о себе, но звезд нет. Вот как не повезло!"

О французской девочке, которая якобы унаследует ее дар, Ванга сказала: "Все это ложь!".

Завещание Ванги было оглашено в мэрии Петрича 13 августа 1996 года, на третий день после смерти.

Родственники не знали даже, что оно было составлено. Их на процедуру вскрытия завещания не пригласили. Впрочем, "вскрытием" ее можно назвать лишь условно: документ хранился в открытом конверте. Нотариуса на оглашении почему-то не было. И мэр города Петрича, господин Чопаков, зачитал документ сам. Это более чем странно - ведь власти, как оказалось, были заинтересованной стороной - дом Ванги в Петриче, все ее сбережения были отписаны государству!

Причем это завещание, как выяснилось, было составлено еще при старом коммунистическом режиме.

Ванга, как значилось в этом документе, просила открыть в своем доме в Петриче музей, а на сбережения построить детский сад и назвать ее именем.

Родственникам не досталось ничего. Суды по наследству тянулись с 1997 года - целых пять лет! Семья Ванги выиграла дело, оспорив завещание. Но затем решение в их пользу отменил Верховный суд. Хотя коммунистической партии и народной власти, которым, согласно бумагам, было завещано имущество, уже давно нет, но государство своей доли не упустило...

Младшая сестра Ванги Любка умерла, не добившись справедливости. Никто из родственников провидицы Ванги не живет в богатстве. Единственное их сокровище - память о Ванге.

- Нотариальный акт, по которому ее домик в Петриче отходил мэрии, я считаю фальшивым, - говорит Красимира. - Это было доказано в суде - Ванга никогда не подписывала завещания!

Меня сразу насторожило, что в нотариальном акте были проставлены номера паспорта Ванги: ведь на самом деле она не получала его. Он ей был просто не нужен - ее все знали.

Завещание якобы было написано еще в 1984 году, вернее, напечатано. Его заверяет отпечаток пальца Ванги, но он стоит на подписях свидетелей. Значит, ей дали просто чистый лист.

Мое желание - сделать в доме тети в Петриче музей. Власти тоже говорят, что хотят сделать это. Но прошло десять лет, а музея так и нет. Дом разрушается, имущество разворовывается.

Боюсь, что власти ждут, когда можно будет пустить домик Ванги под снос и построить там торговый центр.

Ванга числилась работником мэрии, но никогда не брала положенной ей зарплаты и части доходов. Она хотела, чтобы те деньги пошли на строительство детского садика и на музей. Музея нет. Именем Ванги назвали старенький детский садик в Рупите. А деньги, я думаю, просто разворовали...

И чтобы прикрыть это, придумали легенду об алчных родственниках Ванги...
Сейчас я единственная близкая родственница, живущая в Болгарии. И могу говорить от всей нашей семьи: "Сохранить память о Ванге для людей - единственное, чего мы хотим".

Мы сфотографировали дом Ванги в Петриче. У него заброшенный, унылый вид. Со всех сторон его обступили новые здания. И торговля идет уже у ворот Ванги. Кажется, что еще немного - и ее домик рухнет, а базар поглотит его. Если случится это, что нам останется на память от Ванги? Только ее пророчества. Незадолго до смерти она успела рассказать о будущем России. Одних это последнее пророчество обрадует, других - напугает.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.08.2006
Ссылки по теме::
ВАНГА
ВАНГА

Другие новости:
Ванга оставила все свое состояние государству -  Знаменитости Ванга оставила все свое состояние государству шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь