Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Психотерапия увеличивает шансы на зачатие ребенка


Сеансы психотерапии, помогающей справиться со стрессом, значительно увеличивают шансы на зачатие у женщин, страдающих бесплодием.

К таким выводам приходят американские ученые, представившие отчет о своем исследовании на ежегодной конференции Европейского общества эмбриологии и репродукции человека.

В исследовании, проведенном сотрудниками Университета Эмори в Атланте (Джорджия), приняли участие 18 женщин в возрасте от 25 до 35 лет с диагнозом "вторичная аменорея" - длительное нарушение менструального цикла. У всех участниц был обнаружен недостаток гонадотропин-высвобождающего гормона (GnRH), играющего важнейшую роль в регуляции овуляции, в сочетании с повышенным уровнем гормона стресса кортизола. Длительность нарушений менструального цикла составляла не менее 6 месяцев.

Участницы исследования были разделены на две равные группы. Женщины, вошедшие в первую группу, в течение 20 недель посещали курсы когнитивно-поведенческой терапии, призванной повысить самооценку пациенток и научить их справляться с повышенными нагрузками и стрессом. Женщины из второй, контрольной группы не получали никакого лечения.

К концу 20-й недели исследования менструальный цикл восстановился у 80% женщин, посещавших сеансы психотерапии. В контрольной группе восстановление цикла произошло лишь у 25% участниц.

"Трудно поверить, что причиной бесплодия может оказаться стресс, однако доказательством служит то, что снижение уровня гормона стресса кортизола приводит к наращиванию выработки гонадотропин-высвобождающего гормона", - отмечает координатор исследовательского проекта профессор Сара Берга (Sarah Berga).

В настоящее время группа профессора Берги готовится к проведению нового широкомасштабного исследования, призванного подтвердить полученные учеными результаты. Как ожидается, в исследовании примут участие от 2 до 4 тыс. женщин, страдающих нарушениями менструального цикла.

О том, что эмоциональное состояние женщины оказывает значительное влияние на вероятность успешного зачатия ребенка, ученые догадывались и раньше. Некоторое время назад в израильской клинике Церифин был проведен эксперимент, в ходе которого женщин, только что прошедших процедуру искусственного оплодотворения, развлекали и смешили профессиональные мимы. По данным израильских ученых, вызванные представлением положительные эмоции повышали эффективность процедуры на 20-35%.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.04.2010
Психотерапия увеличивает шансы на зачатие ребенка -  Знаменитости Психотерапия увеличивает шансы на зачатие ребенка шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь