Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Слой бактерий сохраняет блеск металлов


Американские ученые показали, что из безвредных для человека бактерий можно сделать покрытие, защищающее от коррозии цветные и черные металлы.

Для того чтобы поверхность металлов не подвергалась коррозии, обычно ее окрашивают или применяют специальные защитные покрытия. Но в некоторых случаях их использование невозможно, кроме того, они повышают стоимость материала. Ученые из университета Южной Калифорнии предложили новый способ защиты металлов - бактерии.

То, что некоторые виды бактерий могут ускорять процесс коррозии, было известно давно. Ранее ученые обнаружили, что бактерии S. Algae предотвращают точечную коррозию алюминия и некоторых видов стали.

Исследование бактерий Shewanella oneidensis MR-1 установило, что они могут включать металл в свой процесс метаболизма. "Они поглощают некоторые металлические оксиды и соединения в одной форме и выделяют их в другой", - поясняет руководитель исследования д-р Эрза Кас (Ersa Kus). Бактерии MR-1 ранее использовались для осаждения урана в загрязненной воде. По словам д-ра Кас, эти бактерии могут развиваться практически везде, и не представляют опасности для людей и животных. Зато польза от них очевидна - они могут защищать металл от коррозии.

Эксперимент, проведенный группой д-ра Кас, предельно прост. Они подготовили по паре образцов разных металлов: алюминий 2024, цинк, низкоуглеродистая сталь, медь и латунь. Один образец из каждой пары помещался в питательную среду, содержащую MR-1, другой в ту же среду, но абсолютно стерильную. Через неделю образцы извлекли и сравнили, определяя степень коррозии как визуально, так и с помощью измерения электрохимического импеданса (сопротивления материала при прохождении переменного тока).

Результаты исследования показали, что металлы, которые были помещены в среду, содержащую MR-1, подверглись коррозии в меньшей степени, чем образцы, которые не контактировали с бактериями. Самый заметный эффект наблюдался для латуни и меди. Медный образец, помещенный в среду с бактериями, практически не подвергся коррозии, как если бы он был защищен пластиковой полимерной пленкой. Тогда как контрольный медный образец, помещенный в стерильную среду, сильно пострадал от коррозии. Для цинка и стали эффект был менее заметен.

В настоящее время ученые заняты выяснением причин, лежащих в основе этого явления. Они планируют провести анализ взаимодействия бактерий с металлами на молекулярном уровне и выяснить, почему это взаимодействие различно для разных металлов. По мнению исследователей, сами бактерии MR-1 вряд ли будут использоваться в будущем для защиты металлов, но благодаря им ученые смогут найти более пригодные для этих целей бактерии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.09.2010
Ссылки по теме::
Металлов Василий Михайлович

Слой бактерий сохраняет блеск металлов -  Знаменитости Слой бактерий сохраняет блеск металлов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь