Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В США евреи-ортодоксы сознательно отключаются от домашнего интернета


Раввины крупной ортодоксальной общины в сентябре прошлого года издали постановление о запрете интернета у учащихся ешив города Лейквуд в штате Нью-Джерси.

Большинство евреев-ортодоксов, опрошенных в последнее время, через девять месяцев после издания постановления, говорят, что поддерживают эту политику.

Хотя многие, если не большинство ортодоксальных евреев избегали интернета - а заодно и телевизора - задолго до нового постановления, после принятия такового остальные родители учащихся 43 ешив Лейквуда обрезали кабель или заблокировали доступ детей к компьютеру, пишет The Washington Post.

С тех пор, как вышло постановление о запрете пользования интернетом, число людей, использующих бесплатный доступ к интернету в публичной библиотеке Лейквуда удвоилось. В мае оно составило 8248 человек, тогда как мае прошлого года, до постановления, их было всего 5858, сообщили сотрудники библиотеки. Значительную часть притока составляют ортодоксальные раввины, отметила Саран Льюис, глава отдела исследований.

"Это отличная идея. Ее следует реализовать повсюду", - отметил сотрудник "скорой помощи" Дэвид Эгерт. По его словам, он тоже навещает библиотеку с тех пор, как прошлой осенью отключился от интернета после постановления раввинов. "Раньше я пользовался интернетом раз в день. Я проверял медицинскую информацию. Теперь я либо ищу ее в библиотеке, либо вообще не ищу", - поделился он. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Среди посетителей публичной библиотеки есть и некоторые еврейские подростки. Один 16-летний студент ешивы, не назвавший своего имени, сказал, что иногда заходит в интернет, чтобы посетить интернет-аукцион eBay и почитать новости бейсбола.

Есть и такие, кто потихоньку нарушает запрет и осмеивает его в анонимных блогах. Лидеры общины говорят, что самой серьезной санкции за нарушение запрета - исключению из школы тех учащихся, родители которых оставили интернет дома для целей, не связанных с работой, - еще не подвергли никого.

Раввины издали запрет на интернет не только из-за опасений по поводу порнографии и педофилов в чатах, но и по поводу нескромно одетых женщин, изображения которых, как они считают, могут отвлекать тех, кто получает религиозное образование.

Однако постановление позволяет раввинам сделать ряд исключений для родителей, которым интернет или электронная почта нужны для работы дома - но в этом случае компьютер должен находиться в недоступном для детей месте.

В городе планируют открыть публичный интернет-центр для онлайновых покупок. А главная ешива, где обучают взрослых и которая считается одной из самых престижных ешив в мире, ужесточила правила пользования интернетом для своих студентов.

Один из взрослых жителей Лейквуда заявил, что религиозные лидеры зашли слишком далеко. По его словам, он разрешает своим детям, учащимся ешивы, пользоваться интернетом дома, хотя и внимательно следит за ними в это время. Он считает, что раввины должны доверять родителям право управлять своим домом и должны отменить политику исключения из школы.

Раввины понимают, что стопроцентного выполнения запрета они никогда не добьются, и не намерены вынюхивать, кто продолжает пользоваться интернетом, указал раввин Моше Вайсберг, который руководит агентством по оказанию социальных услуг и, как и другие раввины Лейквуда, давно подчеркивал опасности интернета.

Как отмечает американская газета, лейквудская политика, аналогичная постановлениям, действующим в некоторых ортодоксальных общинах Израиля, для США необычна, если не уникальна, даже среди ортодоксальных евреев. У Союза ортодоксальных еврейских конгрегаций Америки, к примеру, есть свой сайт с интерактивными функциями, которые помогают посетителям найти синагогу, узнать, когда зажигать свечи или время мероприятий для не состоящих в браке людей.

В интернете присутствует и хасидское движение "Хабад-Любавич". А у популярной программы изучения Талмуда Daf Yomi есть сайт, который помогает людям выбрать группу для обучения. Что касается тех жителей Лейквуда, которые никогда не выходили в онлайн, интернет для них остается загадкой.

"Причина, по которой мы не хотим пользоваться интернетом, - это негативное воздействие, которое он может оказать на наших детей. Мы считаем, это того не стоит, - говорит Хайм Раппорт, который затем перефразировал высказывание из Талмуда: "У нас у всех есть предрасположенность ко злу. А так как найти зло легко, мы должны держаться от него подальше".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.12.2006
В США евреи-ортодоксы сознательно отключаются от домашнего интернета -  Знаменитости В США евреи-ортодоксы сознательно отключаются от домашнего интернета шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь