Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ночь с 6 на 7 июля - мистический праздник Ивана Купала


После захода солнца на 7 июля в славянских странах наступает самая загадочная ночь в году - ночь на Ивана Купалу. Праздник отмечают со времен язычества. Теплыми июльскими ночами обряды посвящались богу земных плодов Купалу.

С течением веков языческая дата была совмещена с христианским праздником Рождества Иоанна Крестителя. Отсюда Иван Купала на Руси, Иван Купайло в Украине, Купалье в Белоруссии.

Это довольно мистический праздник исполнения заветного. Считается, что в эти таинственные часы возможно найти свою любимую вторую половину. Кто-то получает шанс сказочно разбогатеть. В Иванов день принято купаться и прыгать через костры. Кто прыгнет выше - будет удачливее. Если, взявшись за руки, через огонь перескочат влюбленные - они будут счастливы всю жизнь.

В ночь на Купалу всего на несколько мгновений магическим светом загорается цветок папоротника. Чистым в помыслах он откроет местонахождение любого клада...
Помимо мистики, Иванов день исстари был наполнен настоящим весельем. Его встречали буквально всенародно - крестьяне, воины и князья. Готовились к празднику заранее. С полудня пекли хлеба, пироги, с утра варили пиво и медовуху. Мед был излюбленным, можно сказать, сакральным питьем славян. Первоначально наши предки готовили напитки из меда лесных пчел, постепенно научились собирать собственный, пасечный мед. Напиток разливался и хранился в древесных бочках, что придавало ему неповторимую вкусовую гамму. К столу медовухи подавались также в больших деревянных кружках или ковшах. "В те далекие времена настои и отвары на меду готовились исключительно из природного сырья, с использованием различных трав, - рассказывает Степан Глусь, автор уникальных рецептур компании Nemiroff. - Среди современных аналогов старинного напитка - горилка медовая с перцем, с ароматными спиртами луговых трав, изготовленная нами с учетом славянских традиций".

Как гласит легенда, Великий князь Владимир первую из своих многочисленных жен, Рогнеду, провел через купальский костер. Истинный витязь Владимир почитал боевые походы, женщин и меды. Посланники магометанства пытались привлечь князя в свою веру прелестями огромных гаремов с прекрасными наложницами. Но запрет на вино покоробил князя. По преданию, Владимир ответил посланникам: "Вино и мед есть введение для славян, не можем быть без этого".

Сегодня, как и раньше, ночным таинствам Ивана Купалы предшествует щедрая трапеза. Конечно, в точности такую медовуху, которую так любил князь Владимир, нигде не варят. Но чтобы соблюсти древние славянские традиции, за праздничным столом непременно следует отведать медовой с перцем.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.07.2013
Ссылки по теме::
КУПАЛА ЯНКА

Ночь с 6 на 7 июля - мистический праздник Ивана Купала -  Знаменитости Ночь с 6 на 7 июля - мистический праздник Ивана Купала шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь