Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сподвижники Басаева утверждают, что никакой спецоперации не было: он умер по неосторожности


Чеченские боевики утверждают, что террорист Шамиль Басаев погиб по неосторожности, а не в результате спланированной операции ФСБ России.

Об этом говорится в заявлении боевиков, размещенном во вторник на одном из экстремистских сайтов.

По данным боевиков, Басаев "погиб в результате случайного самопроизвольного взрыва грузовой автомашины со взрывчаткой". Боевики не сообщают других подробностей, однако опровергают все заявления российской стороны о некой "спецоперации" против Шамиля Басаева, в результате которой якобы, погиб чеченский командир.

"Никакой спецоперации не было. Шамиль и другие наши братья стали шахидами по воле Аллаха. У Всевышнего своей план и свое решение. Что касается спецоперации, то моджахеды покажут, как надо их проводить...", - говорится в заявлении боевиков.

Вместе с тем сподвижники уничтоженного террориста согласны с датой и местом гибели Басаева. На сайте чеченских сепаратистов говорится, что лидер боевиков погиб 10 июля 2006 года в районе населенного пункта Экажево в Ингушетии. Правда, что касается количества уничтоженных вместе с Басаевым, то боевики утверждают, что с ним были убиты только трое, а не 11 человек, как утверждает российская сторона.

Спецслужбы настаивают, что Басаев уничтожен в результате спецоперации

Тем временем в спецслужбах России опровергают сообщения боевиков о том, что Шамиль Басаев и его сообщники погибли в результате взрыва по неосторожности. "Это была специальная операция", - заявил "Интерфаксу" во вторник представитель пресс-службы Управления ФСБ России по Ингушетии.

"Сотрудники правоохранительных органов располагали определенной информацией о маршруте движения боевиков, в том числе и главаря террористов Басаева. Колонна, в которой находились грузовой автомобиль и два легковых, отслеживалась соответствующими службами по ходу движения", - заявил информированный источник в штабе объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе.

Он также добавил, что грузовик был буквально начинен различного рода боеприпасами, взрывчаткой, а также неуправляемыми ракетными снарядами, так называемыми НУРСами, которые террористы намеревались использовать для совершения крупного теракта.

Газета "Комсомольская правда" также пишет, что Басаев и его сообщники были убиты в результате взрыва груженного тротилом "КамАЗа", к которому был прикреплен взрывной механизм.

По данным газеты, сигнал о том, что Басаев планирует совершить теракт в Назрани с использованием "КамАЗа" в дни саммита "большой восьмерки", поступил месяц назад.

"Было решено посадить на хвост "КамАЗу" своего человека. Его долго и трудно подбирали. Отважился лишь один - за "большие деньги", по разным данным - от 300 до 500 тысяч долларов. Он и прикрепил взрывной механизм к набитому тротилом "КамАЗу". Контрразведчикам оставалось лишь в нужный момент послать электронный сигнал", - пишет "Комсомольская правда".

Представитель пресс-службы Управления ФСБ России по Ингушетии отметил, что спецслужбы располагают достоверными данными, что помимо Басаева, в результате спецоперации были ликвидированы террористы Тархан Ганижев и Иса Куштов.

Представитель Управления ФСБ по Ингушетии также сообщил, что пока не располагает данными, подтверждающими уничтожение в ходе спецоперации еще одного боевика - Али Тазиева, который также известен под кличкой "Магас".

"Пока информацию об уничтожении этого человека мы не подтверждаем. В настоящее время проводятся необходимые следственные криминалистические действия по идентификации останков остальных боевиков", - сказал представитель пресс-службы.

Останки Басаева отправят в Ростов-на-Дону на экспертизу

Останки Шамиля Басаева и других боевиков, ликвидированных в ходе операции ФСБ в Ингушетии, предполагается отправить для проведения молекулярно-генетической экспертизы в ростовскую лабораторию, сообщил информированный источник в штабе объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе.

"В настоящее время останки Басаева и еще нескольких террористов, среди которых мог находиться и главарь бандитского подполья в Ингушетии, так называемый Магас, находятся в одном из моргов Владикавказа. Проводятся необходимые процедуры для их возможной отправки в Ростов-на- Дону", - сказал источник.

Между тем, голова Басаева была доставлена в мешке для мусора в сопровождении отделения автоматчиков на БТР в Назрань, куда к вечеру понедельника из Москвы прибыли специалисты по идентификации трупов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.08.2006
Другие новости:
Сподвижники Басаева утверждают, что никакой спецоперации не было: он умер по неосторожности -  Знаменитости Сподвижники Басаева утверждают, что никакой спецоперации не было: он умер по неосторожности шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь