Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Психологи: Избежание наказания также приятно, как и получение вознаграждения


Как установили психологи из Калифорнийского университета, биохимические процессы в человеческом мозге при получении вознаграждения и при избежании наказания выглядят совершенно идентично.

В статье, опубликованной в журнале PLoS Biology, говорится, что избежание наказания воспринимается нашим мозгом как вознаграждение.

Магниторезонансное сканирование соответствующей области мозга демонстрирует стимуляцию одной и той же зоны, когда человек выигрывает или избегает проигрыша, преступник что-то ворует или просто избегает поимки, биржевый брокер делает хорошую покупку или избегает серьезных потерь.

Американские специалисты провели ряд тестов: испытуемые должны запоминать на картинках ряд характерных признаков, а затем самостоятельно выявлять их в аналогичных изображениях. В первой серии опытов каждая находка и подсчет признаков в картинке вознаграждались не только надписью на экране "Вы выиграли!", но и получением доллара. Перед второй, пассивной серией экспериментов испытуемым заранее вручали 35 долларов, и каждый раз в случае их правильной реакции на экране не появлялись никакие надписи, а в случае неверной реакции доллар у испытуемых забирался.

При проведении описанного опыта отдел мозга, называемый медиальной орбитофронтальной корой, активировался в обеих сериях эксперимента - при активном выигрыше и в том случае, когда удавалось избежать проигрыша и сохранить имеющиеся деньги. Если судить по биохимическим реакциям, то обе альтернативы для мозга почти идентичны - он хочет достичь некоторой цели и оба исхода считаются равноценными.

Если говорить о практическом приложении работы, то исследователи надеются получить больше данных о происходящем в мозге людей, страдающих болезненной привязанностью к азартным играм. А также, возможно, разработать более эффективные способы лечения подобных отклонений.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.09.2009
Психологи: Избежание наказания также приятно, как и получение вознаграждения -  Знаменитости Психологи: Избежание наказания также приятно, как и получение вознаграждения шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь