Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Древние люди любили закусить молодежью


Испанские исследователи, изучающие древние останки, найденные во всемирно известных пещерах Атапуэрка, уже сделали немало ценных открытий.

В ходе последней экспедиции удалось пролить свет на некоторые особенности жизни наших далеких предков - надо сказать, довольно пугающие.

Следы пребывания "гейдельбергского человека" в пещерах Атапуэрка на севере Испании, близ Бургоса, были обнаружены еще в 1994 году. "Гейдельбергский человек", живший в Европе около 800 тыс. лет назад, считается предком современных людей. Он обладал речью, носил одежду и пользовался орудиями труда, однако при этом, как установили ученые, имел еще одну примечательную особенность - был каннибалом.

"Найденные в пещерах останки людей свидетельствуют о том, что эти люди были съедены себе подобными", - рассказал один из руководителей исследования Эдуальд Карбонель. Речь идет о костях десяти детей и подростков обоих полов. По словам Карбонеля, мясо с костей жертв было снято специально изготовленными приспособлениями. Эти приспособления - каменные ножи, заточенные особым способом, - археологи обнаружили в этой же пещере.

Каннибализмом древние обитатели Пиренейского полуострова занимались не для того, чтобы утолить голод, но исключительно с ритуальными целями. Причем для своих жестоких ритуалов они предпочитали использовать самых молодых представителей соседних племен. Заметим, что о случаях каннибализма у людей той эпохи было известно, но предполагалось, что речь идет о единичных событиях. Новое исследование показало, что это была укоренившаяся традиция, которая существовала долгие века.

Несмотря на многочисленные исследования в Атапуэрке, происхождение так называемой "ямы с костями", найденной в пещере, до недавнего времени было неизвестно. В качестве версий предполагалось, что люди скончались от какой-то болезни или были убиты при нападении враждующего племени. Теперь же новое открытие ученых позволило пролить свет на эту загадку.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.06.2006
Древние люди любили закусить молодежью -  Знаменитости Древние люди любили закусить молодежью шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь