Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Египетский археолог ищет "подружку" большого сфинкса в Гизе


У знаменитого Большого сфинкса или, как его еще называют, "Отца страха", охраняющего покой пирамид в долине Гиза в Египте, есть пара - вторая симметричная статуя сфинкса, скорее всего, женского пола - "Мать страха".

Такую теорию озвучил египетский археолог, исследователь и специалист по памятникам эпохи фараонов Басам Рудван аш-Шамаа.

Oн утверждает, что, параллельно известной всем сегодня статуе Сфинкса, созданной, как считают ученые 4,5 тыс. лет назад, в эпоху правления фараона Хафре (Хефрена), располагалась аналогичная по размерам и форме статуя Сфинкса-женщины.

"Если принимать во внимание образ мышления древних египтян, твердо следовавших принципу симметрии, то наличие в Гизе одинокой фигуры Сфинкса кажется очень странным", - рассказал египетский археолог.

"Более того, известно, что "Отец страха" охраняет покой Храма сфинкса, расположенного у его подножья. Но параллельно Храму сфинкса находится еще один храм, названный Храмом в долине или Нижним храмом Хафре. Если следовать принципу симметрии, то его также должен охранять Сфинкс. Но статуя отсутствует. Где она?", - рассуждает археолог.

"Поверхность земли в районе, где предположительно должна находиться "Мать страха", на несколько метров возвышается над тем местом, где стоит Большой Сфинкс. Логично предположить, что статуя просто скрыта от наших глаз под толщей песка", - добавил аш-Шамаа.

Утверждения египтолога не голословны и подкреплены серьезными доказательствами. Первое из них, как утверждает аш-Шамаа, - это высокая гранитная стела, расположенная между передними лапами Большого сфинкса и повествующая о первой реставрации статуи, произведенной, предположительно, через тысячу лет после ее создания фараоном Тутмосом IV. "На стеле в верхней части изображены две статуи сфинкса, а не одна, как было бы логично предположить. Кроме того, в тексте есть иероглиф, обозначающий "разрушение" или "безвозвратную утрату" чего-либо. Речь, скорее всего, идет о сфинксе, изображенном слева на стеле, и голову которого венчает металлическая корона", - говорит аш-Шамаа, подчеркивая, что именно эта корона из металла и стала причиной "гибели" памятника.

О разрушении "Матери страха" рассказывается во втором письменном доказательстве - тексте известняковой таблички, найденной на раскопках в районе пирамид и хранящейся сегодня в национальном музее Египта. "Речь в этом письменном памятнике идет о том, что в статую сфинкса ударила молния и разрушила ее. Голову второго, утерянного ныне сфинкса, украшала корона из металла, что, кстати, подтверждается и изображением на стеле. Попавшая в корону молния разрушила голову статуи. Она обвалилась на передние лапы и повредила их", - говорит египетский ученый.

По его словам, поверженную "волей Небес" статую древние египтяне решили не восстанавливать из-за страха перед небесной карой.

"Последним, уже современным доказательством существования второго Большого сфинкса являются снимки, сделанные не так давно с американского космического спутника. Как раз в указанном районе - параллельно нынешнему Сфинксу и за Храмом в долине - спутник зафиксировал в почве наличие известнякового тела, обработанного человеком. Это и есть "Мать страха", лишенная молнией головы и передних лап", - утверждает египетский археолог.

Он уверен, что пара, созданная древними египтянами для Большого Сфинкса, еще ждет своего открывателя на глубине всего около пяти метров под землей. "Это будет сенсацией в мире науки. Я верю, что когда-нибудь "Мать страха" увидит свет и в благодарность раскроет миру новые удивительные факты из истории таинственного и далекого Древнего Египта", - заключает египтолог.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.04.2009
Ссылки по теме::
ГИЗЕ Тереза (Giese)
Гизе Фердинанд Иванович (Giese)

Египетский археолог ищет `подружку` большого сфинкса в Гизе -  Знаменитости Египетский археолог ищет `подружку` большого сфинкса в Гизе шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь