Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Церковь на Украине вновь переживает заботу властей


Дискуссии об "образовании единой поместной Украинской православной церкви" могут продолжиться в понедельник в рамках "общенационального круглого стола".

"Общенациональный круглый стол" был созван президентом Украины Виктором Ющенко для подписания документа, громко названного "Универсалом национального единства".

Уже в четверг, в первый день работы форума политических лидеров страны, церковный вопрос вызвал острые разногласия. Призыв к "соблюдению свобод вероисповедания", включенный в проект документа, не вызвал споров среди политиков. Однако 12 пункт "Универсала", где, согласно президентскому проекту, следовало выразить поддержку "стремлений к образованию единой поместной Церкви", заставил лидера коммунистов Петра Симоненко напомнить, что "в Конституции Украины церковь отделена от государства", поэтому "поддерживать или нет поместную Церковь, является правом верующих".

В.Ющенко тем не менее настаивает, что государство должно заняться "темой соборного института Православной церкви", поскольку этого "ожидает нация". Обращаясь к руководителям парламентских фракций, президент заявил, что это их задача "как мирян, людей, которые ходят в церковь, - увидеть не раздробленную Православную церковь, а соборную, единую Православную церковь", поскольку "если мы говорим об единстве в обществе, то необходимо говорить и об единстве духовном".

Глава украинского государства выразил сожаление в связи с тем, что, по его словам, "мы не имеем духовного суверенитета". В.Ющенко считает, что на Украине существуют "четыре церкви православные - и нет соборности", а отсутствие "духовной соборности" приводит к отсутствию "политической соборности". Обсуждение церковного вопроса в политическом контексте, по мнению президента, поскольку "речь идет об одном из элементов консолидации нации" и "о дискуссиях института", а не о "попытках влияния на чье-то вероисповедание".

Тем временем архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, управделами Украинской православной церкви, заявил журналистам, что каноническая Православная церковь на Украине выступает "категорически против" попыток внести вопрос о создании единой поместной Церкви в политический документ.

"Политики не могут создавать ни поместную Церковь, ни любую иную, Церковь создал Господь", - сказал архиепископ Митрофан в интервью пресс-службе УПЦ. Иерарх напомнил, что, "по Конституции, церковь отделена от государства, и любое государственное церковное "строительство" антиконституционно, является вмешательством во внутренние дела церкви".

По мнению архиепископа, раскол православия на Украине - "большая беда", но его преодоление является "прерогативой Православной церкви", а не политиков, которые "не имеют права диктовать верующим, в какую церковь кому ходить".

Отметив "очень близкие отношения" В.Ющенко с главой непризнанного Киевского патриархата Филаретом Денисенко, управделами УПЦ выразил предположение, что анафематствованный и лишенный сана иерарх, бывший митрополит Киевский, ныне "всячески старается воспользоваться моментом, чтобы на государственном уровне поднять вопрос о своих инициативах".

В случае, если в "Универсале" сохранится пункт о "создании поместной Церкви", в стране вновь начнутся религиозные притеснения и "гонения на Украинскую православную церковь", считает архиепископ Митрофан. "Но мы свои позиции сдавать не будем. Мы имеем свою позицию, совершенно другую от той, что пытаются навязать политики", - заявил иерарх.

Председатель украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров тоже считает, что "не государственное дело - строить единую Православную церковь", поскольку, "как показывает опыт, этот вопрос только разъединяет украинское общество".

Однако лидер фракции социалистов Василий Цушко заявил в конце рабочей недели, что члены рабочей группы по доработке документа уже "нашли общий язык в вопросах религии". Ранее он предложил вместо пункта о "стремлении" участников переговоров к созданию единой поместной Православной церкви вписать формулировку об "уважительном отношении" к таким стремлениям церковных лидеров. По мнению В.Цушко, в этом случае "не будет повода говорить о давлении государства", а "к стремлению мы позже придем, но на другом круглом столе".

Последние известия из Киева говорят о том, что шансы инициативы Виктора Ющенко на успех весьма невелики. Тарас Чорновил от лица Партии регионов напомнил президенту, что "сегодня его политическая сила представляет 13% избирателей. Идеи, которые они навязывают, это идеи абсолютного меньшинства".

По-видимому, это относится и к идее обоснования "духовного суверенитета" страны путем объединения православных с раскольниками (а возможно, и с униатами) и отрыва Украинской церкви от единства с Московским патриархатом.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.11.2009
Другие новости:
Церковь на Украине вновь переживает заботу властей -  Знаменитости Церковь на Украине вновь переживает заботу властей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь