Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Исламский джамаат: теракт к 1000-летию Казани оказался неподготовленным


Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор пятерым самым молодым участникам экстремистской организации "Исламский джамаат". Доказано, что участники "Джамаата" планировали теракты во время празднования 1000-летия Казани.

Перед судом предстали житель Елабуги Ильшат Шагалиев и четверо парней из райцентра Азнакаево - Рустем Шайдуллин, Рафис Файрузов, Марат Загретдинов и Гадель Сугаюнов. Всем им по 18-20 лет. Они все входили в азнакаевскую боевую группу хорошо законспирированной экстремистской организации "Исламский джамаат". Она действовала в Татарстане с 2001 года.

- Выход на группировку был не случаен: ее "ноги" растут из чеченских вооруженных формирований, - заявил заместитель прокурора Татарстана Фарит Загидуллин. - Нам удалось доказать, что пять членов "Исламского джамаата" прошли обучение в учебном центре "Кавказ" под руководством Хаттаба, Гелаева и Басаева.

На след экстремистов татарстанские оперативники вышли летом 2004 года, расследуя серию убийств в лесу под Набережными Челнами.

- Мы работали на опережение и смогли пресечь террористическую деятельность этой группировки, - сообщил Загидуллин. - Они планировали использовать оружие и взрывчатку в местах массового скопления людей, а также готовили теракты на празднование 1000-летия Казани. Но не успели выработать модель преступления, потому что были арестованы.

Дело пятерых было выделено в отдельное производство, так как на момент задержания в 2004 году они не достигли совершеннолетия.

В результате все пятеро признаны виновными по статьям Уголовного кодекса - ст. 208 "Участие в незаконном вооруженном формировании", ст. 30 "Приготовление к преступлению", ст. 205 "Терроризм", ст. 222 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка оружия и взрывчатых устройств". Шагалиев и Файрузов получили по пять лет, Сугаюнов, Загретдинов и Шайдуллин приговорены к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокаты осужденных заявили, что намерены обжаловать приговор. По словам защитников, они сомневаются в достоверности материалов уголовного дела, поскольку приготовление к теракту не доказано.

Между тем готовится к передаче в суд уголовное дело, касающееся основной части "Исламского джамаата".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.03.2007
Другие новости:
Исламский джамаат: теракт к 1000-летию Казани оказался неподготовленным -  Знаменитости Исламский джамаат: теракт к 1000-летию Казани оказался неподготовленным шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь