Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Нобелевскому лауреату Жоресу Алферову "дали по морде"


Нобелевского лауреата, академика Жореса Алферова ненавязчиво, но непреклонно выживают из института его же собственные коллеги, которым мнение Шведской академии наук и авторитет ученого - очевидно, не указ.

Как сообщает "Российская газета", кульминацией конфликта стало событие, произошедшее еще 29 мая - академик Алферов был снят с поста руководителя ученого совета Физико-технического института имени Иоффе, в котором проработал более полувека. Новым председателем стал нынешний директор института Андрей Забродский, который, в соответствии с рекомендациями Российской академии наук (не носящими, впрочем, обязательного характера), будет совмещать отныне обе должности.

Жорес Алферов спокойно и трезво оценил итоги, смысл и характер произошедшего.

"А если по-человечески, - сказал нобелевский лауреат в интервью "Российской газете", - мне просто дали по морде. О том, что будет обсуждаться этот вопрос, даже не предупредили. Предложили поблагодарить за проделанную мною работу и вынесли на голосование готовое постановление".

Уникальность ситуации - в том, что такую неблаговидную оценку действиям собственных коллег пришлось давать не только Нобелевскому лауреату и академику, но и действующему вице-президенту РАН. Вероятно, теперь разрыв с интитутом будет оформлен окончательно. Истинный комплекс противоречий, приведших к нему, неясен - циркулирующие вокруг этого события слухи объясняют произошедшее конфликтом не научных, а сугубо материальных интересов мужей науки. "Яблоком раздора" стал созданный в Санкт-Петербурге научно-образовательный центр.

"Не знаю, кому выгодно поднимать шум и раздувать кривотолки вокруг моего имени, - недоумевает академик. - Но вижу и понимаю, что делается это сознательно. Не случайно из публикации в публикацию заходит разговоров про якобы существующие "имущественные споры" между Научно-образовательным центром и Физтехом. Нет у нас таких проблем. Какие-то ошибки, в том числе и в принятых мною решениях, возможно, были. Но в наших силах это поправить".

Тем временем и другая сторона конфликта недвусмысленно зафиксировала разрыв - на главной странице сайта института нет никаких упоминаний о том, что в его стенах когда-либо трудился нобелевский лауреат Жорес Алферов. Лишь поиск в Сети позволил отыскать на сайте скромную англоязычную страницу, посвященную академику.

Трудно представить, каким образом конфликт мог не только возникнуть, но и дойти до такой степени остроты - в России не настолько много нобелевских лауреатов, чтобы очищать институтские ряды еще и за их счет. Авторитет выдающегося ученого мирового масштаба вряд ли так уж сильно портил имидж института, а его активная борьба за возрождение отечественной науки - наоборот, украшала. Вряд ли дело в неуживчивом характере ученого, или тем более, в его излишне меркантильных интересах - Жорес Алферов, скорее символизирует обратное.

Тем не менее, масштаб произошедшего не стоит недооценивать. Готовность научного сообщества жертвовать признанными учеными может свидетельствовать о появлении новой и тревожной тенденции - вместе с декларируемым властью стремлением к возрождению науки и слабым, но все же растущим финансированием НИОКР по ряду ключевых направлений в ряды научного сообщества проникает новая мотивация и новая система ценностей. Случившееся в Санкт-Петербурге показывает, что регулировать финансовые потоки ученые уже научились или скоро научатся. Удастся ли им после этого регулировать потоки интеллектуальные - большой и важный вопрос.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.03.2011
Ссылки по теме::
ДАЛИ Сальвадор (Salvador Dali)
ДАЛИ Сальвадор (Salvador Dali)
Сальвадор Филипп Яхинто Дали
Сальвадор Филипп Яхинто Дали

Нобелевскому лауреату Жоресу Алферову `дали по морде` -  Знаменитости Нобелевскому лауреату Жоресу Алферову `дали по морде` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь