Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Петербург из кругосветного путешествия возвращается "Крузенштерн"


В Санкт-Петербург из кругосветного путешествия возвращается парусник "Крузенштерн". Как ранее сообщили в Минсельхозе РФ, под патронажем которого проходило плавание, в понедельник "Крузенштерн" пришвартуется к набережной Лейтенанта Шмидта в Петербурге.

Ожидается, что встречать это знаменитое парусное судно прибудут вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, главком ВМФ РФ Владимир Масорин, руководитель Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов, министр сельского хозяйства РФ, председатель оргкомитета по подготовке и проведению кругосветного плавания Алексей Гордеев.

Мероприятия, посвященные встрече парусника, продлятся в морской столице России в течение нескольких дней. Так, 8 и 9 августа петербуржцы смогут посетить "Крузенштерн", на котором будет открыта выставка живописных полотен и фоторабот, посвященных 60-летию Великой Победы.

На борту судна пройдет концерт "Паруса Крузенштерна", участие в котором примет известный бард Александр Городницкий. В 50-х годах выпускник геологического института Городницкий участвовал в нескольких экспедициях на паруснике "Крузенштерн", который был тогда океанографическим судном.

Экипаж "Крузенштерна" приглашен посетить Центральный Военно-морской музей и крейсер "Аврора", принять учаcтие в открытии судомодельной выставки, посвященной 200-летию первого кругосветного плавания российских моряков под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.

В четверг, 10 августа, "Крузенштерн" возьмет курс в порт приписки - Калининград.

Кругосветное плавание "Крузенштерна", посвященное 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию первого кругосветного похода российских кораблей под командованием Крузенштерна, началось в порту Санкт-Петербурга 24 июня 2005 года и продолжалось почти 14 месяцев. Экспедиция проходила под патронажем министерства сельского хозяйства РФ и при содействии ВМФ РФ. За время своего путешествия парусник сделал несколько десятков остановок в портах, среди которых - Вотерфорт, Ньюкасл, Фредрикштадт, Бремерхафен, Амстердам, Сантандер, Лиссабон, Санта-Крус, Лас-Пальмас, Монтевидео, Ушуайа, Вальпараисо, Кольяьо, Акапулько, Гонолулу, Владивосток, Гонконг, Сингапур, Порт-Луи, Кейптаун.

Капитан судна - кавалер ордена Мужества Олег Седов, совершивший кругосветное плавание на паруснике "Крузенштерн" в 1995-1996 годах в честь 300-летия Российского флота. Помимо членов экипажа на "Крузенштерне" проходили практику курсанты высших и средних специальных учебных заведений Росрыболовства России, морских училищ и кадетских корпусов, юнги молодежной Морской лиги.

Во время кругосветного плавания проводится сбор экспонатов для музеев. Помимо этнографических материалов научная группа экспедиции собирала биологические образцы тропической флоры и фауны, производила различные изыскания в интересах Росрыболовства.

Четырехмачтовый барк, который является одним из старейших парусных судов, был заложен для навигационных школ Германии и спущен на воду 24 июня 1926 года в Геестемюнде под названием "Падуя". Во время войны немцы использовали его как баржу. После Второй мировой войны парусник вместе с двумя другими крупными парусными судами "Коммодор Енсен" и "Горх Фок" по решению Потсдамской конференции был передан СССР. В январе 1946 года на паруснике был поднят советский флаг, а в феврале он получил новое имя - "Крузенштерн". В середине 1960-х годов "Крузенштерн" стал учебным судном Министерства рыбного хозяйства СССР. Барк является постоянным участником ежегодных международных парусных регат.

С момента постройки барк прошел в общей сложности около 800 тысяч морских миль. Последний раз парусник "Крузенштерн" выходил в кругосветный поход в 1995-1996 годах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.12.2005
Ссылки по теме::
Крузенштерн Иван Федорович

Другие новости:
В Петербург из кругосветного путешествия возвращается `Крузенштерн` -  Знаменитости В Петербург из кругосветного путешествия возвращается `Крузенштерн` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь