Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Германии могилу Ницше затопят искусственным озером


Его могила - расположенная рядом с церковью в Реккене, его родной деревушке, где его отец служил протестантским пастором, может исчезнуть навсегда. Вместе с целым участком земли Южной Саксонии.

Даже во времена ГДР до такого не доходило. Тогда Ницше, "разрушитель разума" и "классовый враг", был предан забвению. И это позволило Колли и Монтинари спокойно работать над их критическо-историческим трудом. В те времена попасть в Реккен было целым делом: приходилось проделывать долгий путь, большей частью по разрушенной дороге.

И даже в Веймаре путешественник, который хотел попасть на виллу Силберблик - дом, в котором мыслитель прожил последние годы и умер 25 августа 1900 года, - с трудом мог получить необходимую информацию. Чаще всего он слышал: "Nietzsche war eine Unperson". Существо, недостойное существовать. Один из тех, о котором по возможности хотели навсегда позабыть.

Вилла Силберблик превратилось в обветшалое жилище для студентов. Но ни идеология, ни отсутствие ремонта не сумели нанести непоправимого ущерба. По правде говоря, накануне 150-летнего юбилея со дня рождения, в 1994 году, некоторые опасались возрождения мифа Ницше и предлагали бульдозерами сровнять с землей его могилу. Это был, если мне не изменяет память, Вольфганг Харих, очень авторитетный идеолог, но к его словам не отнеслись серьезно. Зато потом пала Берлинская стена.

Теперь могиле угрожает опасность иного рода. Более коварная. Mitteldeutsche Braunkohlegesellschaft Mibrag - компания, которая занимается добычей угля, намеревается разрабатывать имеющиеся здесь богатые месторождения и уже приступила к разведывательному бурению. Как ожидается, если результаты будут положительными, то будет создано искусственное озеро, необходимое для добычи угля открытым способом. Это приведет к затоплению всего региона, включая Реккен с могилой Ницше и соседний Лютцен.

Сразу же зазвучали протесты, связанные не только с памятью Ницше, но и с живописными пейзажами, которыми славятся эти места. Кроме того, во время 30-летней войны там умер Густав II Адольф, король Швеции. В 1763 году там родился Йоганн Готфрид Зейме, писатель-романтик, автор путевых очерков "Прогулки в Сиракузы".

Представители Mibrag заявили, что в курсе "культурных вопросов, связанных с добычей природных ископаемых в этой зоне". Но компания не намерена отказываться от изучения перспективных возможностей для экономики региона и его энергетического баланса. И соблазняет жителей следующим предложением: предоставить современные виллы со всеми удобствами в обмен на нынешние разрушившиеся жилища.

Цена - перемещение на несколько километров. Одна из известных сентенций Ницше гласит: "Промышленное общество наживы является самой отвратительной формой существования, которая когда-либо существовала".

Как бы то ни было, если стратегия Mibrag окажется успешной, то компания продолжит искать уголь под останками Ницше. И если кому-то в будущем захочется увидеть его могилу, ему придется приобрести водолазный костюм.

Возможно, на этой глубине мы сможем сказать: мир праху его.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.07.2006
Ссылки по теме::
НИЦШЕ Фридрих
НИЦШЕ Фридрих Вильгельм(Friedrich Wilhelm Nietzsche)
НИЦШЕ Фридрих Вильгельм(Friedrich Wilhelm Nietzsche)

В Германии могилу Ницше затопят искусственным озером -  Знаменитости В Германии могилу Ницше затопят искусственным озером шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь