Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Молдавия увеличила экспорт винодельческой продукции в западные страны


Молдавия в I полугодии 2006г. в сравнении с тем же периодом 2005г. увеличила экспорт винодельческой продукции на рынки западных стран в 2,9 раза - с 5 млн 153 тыс. долл. до 14 млн 940 тыс. долл., сообщили РБК в агропромышленном агентстве "Молдова-вин".

По данным ведомства, в частности, за этот период экспорт молдавской винодельческой продукции в Румынию увеличился с 353 тыс. до 8,8 млн долл., в Польшу - с 1,1 млн до 1,7 млн долл., в Эстонию - с 370 тыс. до 600 тыс. долл., в Израиль - со 177 тыс. до 237 тыс. долл., в Англию - с 253 тыс. до 377 тыс. долл., в Чехию - с 424 тыс. до 442 тыс. долл., в Германию - с 630 тыс. до 763 тыс. долл.

Увеличение экспорта молдавских вин было отмечено и по ряду стран СНГ. Так, в январе-июне 2006г. в сравнении с тем же периодом 2005г. Молдавия увеличила экспорт винодельческой продукции в Белоруссию - с 14,1 млн до 16,6 млн долл., на Украину - с 6,8 млн до 12,3 млн долл., в Грузию - с 1,1 млн до 1,4 млн долл. Молдавия экспортирует свои вина в 43 страны мира, в том числе в Китай, США, Австралию и другие государства.

Основным рынком сбыта вин, коньяков для Молдавии являлась Россия, куда традиционно поставлялось до 85% от общих объемов молдавского экспорта. Однако в конце марта 2006г. РФ ввела запрет на импорт молдавских вин, что привело к приостановке деятельности большинства винодельческих предприятий Молдавии, ориентировавших выпуск продукции на российский рынок.

При этом, по данным Национального бюро статистики Молдавии, производство вина в первом полугодии 2006г. по сравнению с тем же периодом 2005г. сократилось на 45% - до 8 млн 030 тыс. декалитров (дал). За тот же период выпуск игристых (шампанских) вин уменьшился на 53% - до 132,2 тыс. дал, коньяка - на 25% - до 334,6 тыс. дал.

Ранее премьер-министр республики Василий Тарлев сделал заявление о том, что, введя запрет, Россия сильно ударила по экономике Молдавии. Так, увеличение цен на газ и барьеры на экспорт на традиционный российский рынок молдавской продукции, в частности винодельческой, стало внешним "шоком", который прямо (путем увеличения себестоимости) или косвенно (через активизацию инфляционных ожиданий) способствовал росту инфляции. В январе-июне 2006г. она составила 7,4%, увеличившись в сравнении с тем же периодом 2005г. на 2,7 процентного пункта.

Напомним, что в Москве на днях состоялась встреча президента Молдавии Владимира Воронина и президента РФ Владимира Путина, в ходе которой было принято решение о возобновлении деятельности молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и о совместных действиях для активизации торгово-экономического сотрудничества.

В ходе встречи была обсуждена приднестровская проблематика, а также широкий спектр молдавско-российских отношений. Президенты выразили надежду на то, что их встреча откроет новый этап в диалоге между двумя государствами и придаст позитивную динамику двусторонним отношениям.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.04.2006
Другие новости:
Молдавия увеличила экспорт винодельческой продукции в западные страны -  Знаменитости Молдавия увеличила экспорт винодельческой продукции в западные страны шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь