Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На Людмилу Гурченко покушаются политики


Политические страсти помешали открытию памятника выдающейся актрисе Людмиле Гурченко на ее родине - в Харькове. Харьковская мэрия жаждала увековечит свою землячку.

Планировалось, что скульптурное изображение Людмилы Марковны будет установлено перед харьковским Театром оперы и балета им. Николая Лысенко. Местный ваятель Сейфатдин Гурбанов ознакомил знаменитую уроженку Харькова с эскизами и макетом будущей скульптуры. Людмиле Марковне вроде бы понравилось, при этом она хмыкнула: "...Но вообще-то юбилей у меня был 12 ноября..." Однако на открытие своего монумента приехать обещала.

Работать над воссозданием в бронзе неповторимой актрисы Гурбанову, про его признанию, было нелегко. Потому как "Людмила Марковна очень неуловима - но при этом настолько богата душой, что когда передаешь чисто внешние детали, то получается как-то искусственно. А вот когда исходишь из внутреннего мира, то всё становится на свои места". Неоценимую помощь в передаче этих самых внешних и внутренних деталей Гурбанову оказал нынешний городской голова Михаил Добкин. Он учился в той самой харьковской школе, которую до него окончила Людмила Марковна и где по сей день поддерживается "культ Гурченко". Несколько лет назад знаменитая актриса приезжала на малую родину, и Добкин, тогда депутат Верховной рады, заказал знакомому фотографу серию качественных снимков. Ими-то мэр и поделился впоследствии с местным скульптором...

Но когда работа подошла к концу и вот-вот должны были определить точную дату открытия памятника, в дело вмешалась политика. Дело в том, что обожатель Гурченко, мэр Харькова Добкин - представитель Партии регионов. А сам памятник делался на средства другого известного харьковчанина - мецената Александра Фельдмана, убежденного "тимошенковца". Поскольку "регионалы" со сторонниками Юлии Тимошенко разругались, всякое "совместное творчество" воспринимается нынче как измена...

Чтобы не напрашиваться на упреки в пиаре политического противника, Михаил Добкин лихорадочно принялся искать выход из щекотливой ситуации. Для обоснования отказа от раскрученной идеи мэр решил обратиться к "независимым экспертам" в лице так называемого художественного совета: "Можно ли подобный монумент устанавливать там, где хочет заказчик ("ненавистный" Фельдман. - Авт.) - в районе фонтана у Театра оперы и балета им.

Лысенко - и соответствуют ли его эстетические и архитектурные особенности этой части города?" Вторая версия для отказа - памятники при жизни ставить не принято. Однако об этом надо было думать, когда проект запускался и его широко рекламировали. Да и, кстати, на Украине уже есть прижизненный памятник российского деятеля искусства - скульптор Александр Рукавишников изваял фигуру народного артиста СССР, почетного гражданина шести украинских городов Иосифа Кобзона.

Сей памятник возвышается перед входом во Дворец молодежи "Юность" в центре шахтерской столицы. И уж, наверное, бывшая супруга певца Людмила Марковна имела не меньше шансов "занять место на постаменте".

Как стало известно из источников, близких к актрисе, сама Людмила Марковна относится ко всей этой истории довольно спокойно. Когда харьковчане пожелали преподнести своей знаменитой соотечественнице подарок к юбилею и сообщили о своем желании запечатлеть ее в монументе, она лишь пожала плечами: мол, подарок так подарок. Дареному коню в зубы не смотрят. Так что все перипетии с памятником - это проблемы самих дарителей, а не Людмилы Гурченко, которая и без постамента ощущает себя замечательно.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.09.2011
Ссылки по теме::
ГУРЧЕНКО Людмила Марковна
ГУРЧЕНКО Людмила Марковна
ГУРЧЕНКО Людмила Марковна

На Людмилу Гурченко покушаются политики -  Знаменитости На Людмилу Гурченко покушаются политики шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь