Елена Исинбаева стала чемпионкой Европы

Пять медалей - одну золотую, две серебряные и две бронзовые - завоевали легкоатлеты сборной России в предпоследний день чемпионата Европы, который проходит в Гетеборге.

Чемпионкой Европы стала Елена Исинбаева, которая в прыжках с шестом показала результат 4 метра 80 сантиметров, установив рекорд континентальных первенств. Олимпийская чемпионка пыталась штурмовать мировой рекорд, но прыгнуть на 5,02 не сумела.

Для победы Исинбаевой понадобилось всего семь прыжков (включая квалификацию). Чемпионкой Европы она стала после того, как ее единственная соперница, полячка Моника Пырек, не смогла прыгнуть на 4,70, затем перенесла попытку на 4,80, но вновь не преодолела планку. Третье место в этом виде программы заняла россиянка Татьяна Полнова. Чемпионка Европы 2002 года Светлана Феофанова осталась четвертой.

"Теперь у меня полный комплект золотых медалей, - заявила после окончания соревнований Исинбаева. - В 2002 году в Мюнхене и серебро было для меня успехом, а теперь в Гетеборге что-то другое, кроме золота, было бы большой неудачей. Сегодня шел дождь, прыгать было довольно сложно, но помогли болельщики, которые обеспечили потрясающую поддержку. Возможно, в хорошую погоду мне удалось бы установить рекорд, но сегодня не получилось. Впрочем, меня не волнует то, что в нынешнем сезоне я не установила ни одного мирового рекорда - в ближайшее время я начну тренировки по другой методике, а рекорды рано или поздно вновь придут".

В беге на 3000 метров с препятствиями серебро завоевала Татьяна Петрова. Аналогичную награду в беге на 5000 метров получила Лилия Шобухова. Стоит отметить, что в обоих забегах российские спортсменки имели шансы на победу, но на финише уступали конкуренткам. Третье место в марафонском беге заняла Ирина Пермитина.

Перед последним днем соревнований на счету сборной России 28 медалей: 8 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

14.12.2012
ИСИНБАЕВА Елена
МАЛЫШЕВА Елена
БИРЮКОВА Елена

Елена Исинбаева стала чемпионкой Европы -  Знаменитости Елена Исинбаева стала чемпионкой Европы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие