Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Потепление климата способствует распространению чумы


Изменения климата, происходящие в настоящее время, могут привести к учащению случаев заболеваний чумой. Об этом говорят результаты исследования, проведённого международным коллективом исследователей.

Результаты опубликованы в "Слушаниях Национальной академии наук США" (PNAS).

Учёные сконцентрировали внимание на Казахстане, где, по их данным, заболевание очень широко распространилось среди грызунов.

В пустынных регионах Средней Азии находятся природные очаги чумы, где основным носителем опасных бактерий является грызун большая песчанка (Rhombomys opimus). По утверждению одного из соавторов статьи, профессора Нильса Стенсета (Nils C. Stenseth) из университета Осло (University of Oslo), в распространении чумы одинаково большую роль играют как большое количество самих носителей заболевания, так и блох, переносящих инфекцию между ними.

По словам исследователя, блохи стали активными после того, как температура весной стала достигать 10 градусов, а лето стало влажным. Сочетание этих двух климатических факторов привело к бурному размножению блох у песчанок, а это, в свою очередь, стало причиной распространения чумы.

Исследование также показало, что повышение температуры весной всего на градус приводит к увеличению распространённости чумы в этом районе на 59%. Соответственно, это существенно увеличивает риск заболеваний людей.

В этом исследовании специалисты также смогли указать на роль климатического фактора во время некоторых сильных вспышек чумы, известных в прошлом. По сведениям учёных, эти события происходили как раз в те годы, когда наблюдалось потепление и повышение влажности.

Профессор Стенсет обратил внимание на то, что изменения климата в среднеазиатском регионе в последнее время приводят к более частому наступлению тёплых вёсен. А значит, существенно повышается опасность распространения чумы.

Сейчас чума представляет собой серьёзную проблему: ежегодно сообщается о 3 тысячах случаях заражения бубонной чумой в странах Азии, Африки, США и Южной Америки. Поэтому учёные надеются, что результаты их работы будут приняты во внимание, и власти смогут предпринять необходимые меры для предупреждения заболеваний.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.01.2006
Потепление климата способствует распространению чумы -  Знаменитости Потепление климата способствует распространению чумы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь