Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Спустя семь лет Земля сменит глобальное потепление на не менее глобальное похолодание


Глобальное похолодание, которое может начаться на Земле уже через 50 лет, сменится потеплением лишь в начале 22-го века, считают ученые Главной астрономической обсерватории РАН, основываясь на данных исследования солнечного излучения.

"На основе наших исследований мы разработали сценарий глобального похолодания климата Земли к середине этого века и наступления очередного 200-летнего цикла глобального потепления климата в начале 22-го века", - рассказал заведующий сектором космических исследований Главной астрономической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов.

Он напомнил, что ранее ученые Пулковской обсерватории пришли к выводу, что в 2012-2015 году начнется медленное понижение глобальной температуры Земли, которое достигнет минимума в 2055-2060 годах. "Температура через 50 лет может снизиться до отметки так называемого маундеровского минимума. Это может повторить глобальное похолодание, наблюдавшееся на Земле в конце 17-го века - тогда в Голландии замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений", - рассказал Абдусаматов.

По его словам, новым доказательством надвигающегося глобального похолодания стало полученное от зарубежных коллег письмо. "На днях по электронной почте я получил очень важное письмо. Западные коллеги сообщили о том, что в 2003-2005 годах наблюдалось некоторое остывание верхних слоев мирового океана, что полностью соответствует результатам наших исследований", - подчеркнул Абдусаматов.

По его словам, процесс глобального похолодания и потепления всегда циклический: "То есть похолодание, как и глобальное потепление, не может длиться дольше, чем отмерено природой, соответствующими вариациями размера и светимости Солнца. Сейчас уже наступило активное снижение потока излучения Солнца, которое приведет к климатическому минимуму - глобальному похолоданию климата Земли. Снижение глобальной температуры начнется в 2012-2015 годах. После этого периода холодов обязательно наступит тепло. Температура на планете вновь в начале 22-го века начнет постепенно повышаться", - рассказал ученый.

Он считает, что предстоящие изменения климата в целом будут иметь очень серьезные последствия, и к ним необходимо начать серьезно готовиться уже сейчас, так как похолодание климата связано с существенными изменениями температурных показателей, особенно для северных стран". "Поэтому, может, стоит уже сегодня начать "заготавливать дрова", хотя лет 50 в запасе еще есть. Киотские инициативы по спасению планеты от парникового эффекта стоит отложить до лучших времен. Глобальный тепловой максимум на Земле уже достигнут, дальше глобальная температура Земли и без Киотского протокола пойдет на спад до климатического минимума", - сказал Абдусаматов.

По его словам, пока нельзя определить более точную дату предстоящего глобального похолодания и точную глубину понижения глобальной температуры Земли. Ученые Пулковской обсерватории более точный прогноз времени и степени предстоящих изменений климата Земли могут дать лет через десять, проведя активные исследования первопричины вариаций потока солнечного излучения, а именно - временных вариаций формы и диаметра Солнца.

"C этой целью уже в течение почти десяти лет в Пулковской обсерватории в рамках реализации проекта "Астрометрия" ведутся весьма активные работы по разработке уникального комплекса солнечного лимбографа СЛ-200, который, ориентировочно, в 2008 году будет доставлен на борт МКС и начнет работу", - добавил Абдусаматов, руководящий этим проектом.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.01.2009
Другие новости:
Спустя семь лет Земля сменит глобальное потепление на не менее глобальное похолодание -  Знаменитости Спустя семь лет Земля сменит глобальное потепление на не менее глобальное похолодание шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь