Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые: Картины можно "слушать" как музыку


Британским учёным удалось доказать, что картины можно слушать как музыку. Недавно проведённое исследование показало: зрение и слух тесно взаимосвязаны, однако умением "слышать" живопись наделены немногие.

Этой способностью могут похвастать лишь синестеты - люди, у которых наблюдается так называемое "смешение чувств". О своём открытии специалисты из Университетского колледжа Лондона заявили на ежегодном фестивале наук Британской ассоциации.

Ранее считалось, что синестезия - это отклонение психики. И лишь несколько лет назад учёные мужи сошлись во мнении, что синестезия не является аномалией. Синестетами были такие знаменитые российские художники и композиторы, как Скрябин, Римский-Корсаков, Чюрлёнис, Кандинский, Асафьев, воспринимавшие звуки окрашенными в определённый цвет.

Для проведения серии экспериментов психолог Джейми Уорд попросил шестерых синестетов перенести на бумагу визуальные ощущения, которые возникают у них во время игры Нового лондонского оркестра. Аналогичное задание получила контрольная группа испытуемых, также состоящая из шестерых человек. После чего Сэм Мур из Университета Уолверхэмптона смонтировал фильм, в котором нарисованные подопытными картинки сопровождались музыкой.

Этот фильм демонстрировался посетителям Лондонского научного музея. Двум сотням человек исследователи поручили просмотреть сто картинок и отобрать из них те, которые наиболее подходят к музыке. Почти все респонденты выбирали кроме контрольных изображений ещё и картинки, нарисованные синестетами. Вывод исследователей таков: несмотря на то, что обычные люди не могут "слышать" живопись или воспринимать музыку в виде букв, как синестеты, они склонны выбирать "правильные" картинки, которые соответствуют определённым фрагментам музыкального произведения.

Исследование ещё не завершено. На следующем этапе учёные намерены прибегнуть к энцефалосцинтиграмме. Это позволит узнать, что происходит в мозге синестетов, когда они "слушают" картины Василия Кандинского или "видят" тональности и аккорды в музыке.

На фото: "Композиция VIII" Василия Кандинского

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.08.2009
Ученые: Картины можно `слушать` как музыку -  Знаменитости Ученые: Картины можно `слушать` как музыку шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь