Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Кондопоге предъявлено обвинение шести подозреваемым в убийстве и хулиганских действиях


Прокуратура Карелии предъявила обвинения всем 6 подозреваемым в убийстве и хулиганских действиях, совершенных во время массовой драки в ночь на 30 августа в городе Кондопога.

По данным следствия, "выходцами из кавказских республик были убиты двое и тяжело ранены четверо местных жителей". Об этом сообщил заместитель прокурора Карелии, старший советник юстиции Петр Клемешев.

Как рассказал зампрокурора, одному из арестованных предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - 105 "умышленное убийство" и 213 - "хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия". "Еще пятеро подозреваемых обвинены статье 213", - уточнил Клемешев.

Расследование уголовного дела по факту конфликта между местными жителями и работниками ресторана "Чайка" прокуратура республики планирует завершить в течение месяца, затем оно будет направлено в суд. Зампрокурора сообщил также, что "уголовное дело по убийству прокуратура намерена завершить в течение двух месяцев", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, карельская прокуратура продолжает следствие по 16 возбужденным уголовным делам по фактам совершения во время массовых беспорядков в Кондопоге умышленных поджогов.

Грызлов: Кондопога - результат провокационных действий определенных сил

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что события в Кондопоге имеют не только криминальный характер, но и явились результатом провокационных действий определенных сил. "Безусловно, кроме бандитских разборок была и провокация - провокация межэтнических столкновений", - заявил Грызлов журналистам во вторник.

По его словам, этот предварительный вывод сделан на основе информации, полученной по результатам поездки в Кондопогу группы депутатов Госдумы во главе с вице-спикером от "Единой России" Владимиром Пехтиным.

Спикер пообещал, что депутаты разберутся, "кто стоял за этой провокацией и по чьему указанию все это происходило". В среду все парламентарии получат письменную информацию группы по итогам поездки в Кондопогу, сказал Грызлов. Он также отметил, что данный вопрос во вторник был заслушан на заседании Совета Думы.

Обратив внимание на то, что в России живут представители более 100 национальностей, Грызлов заметил, что незаконопослушные граждане могут быть в любой из них. И именно поэтому бороться нужно с незаконопослушными гражданами, а не с представителями отдельных этнических групп, сказал он.

Председатель Госдумы особо обратил внимание на действия местных правоохранительных органов в этой ситуации. По его словам, они должны были действовать "в режиме профилактики, в режиме оперативных мер, то есть эффективно предотвращать такие возможные бандитские разборки".

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев не считает, что события, произошедшие в карельском городе Кондопога, приведут к росту межнациональной напряженности в России. "Кто-то считает, что нас какой-то апокалипсис ожидает. Я далек от этой мысли", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

При этом Васильев, посетивший Кондопогу в составе группы депутатов Госдумы, заявил, что к столкновениям в этом городе привело недостаточное внимание со стороны местных властей к существующим проблемам. "У нашей комиссии сложилось мнение, что работа по предупреждению должным образом не была построена", - сообщил депутат.

Васильев подчеркнул, что мэр Кондопоги во время волнений в городе находился в отпуске, а "должен был там быть день и ночь". Он также заявил, что к событиям в Кондопоге привел комплекс факторов, при этом депутат не склонен считать, что межнациональные проблемы были главной причиной.

Депутат отметил, что в Кондопоге работает крупный бумажный комбинат, который является градообразующим предприятием, где заняты две трети жителей. При этом в Кондопоге более тысячи безработных, в частности, нет рабочих мест у молодежи, которая "в период от школы до армии не занята".

"Руководство республики и района не считает, что сегодня есть почва для межнациональной розни. Но на стадии оценки первой драки в Кондопоге не было сделано соответствующих выводов. Далее пошла эскалация процесса", - сказал Васильев.

По его словам, власти ошибочно восприняли первую драку в Кондопоге "как бытовое событие".

При этом Васильев сказал, что в беспорядках в Кондопоге "движущей силой была молодежь, причем нетрезвая". Кроме того, негативную роль сыграл активист одной из общественных организаций, выступление которого "подорвало ситуацию".

Отвечая на вопросы о действиях милиции в Кондопоге, Васильев отметил, что начальник местной милиции работает на своем посту всего шесть месяцев. "В целом милиция навела порядок, но вот с людьми никто не работал. Крайне слабое администрирование со стороны мэра", - сказал Васильев.

В ночь на 30 августа в кондопожском ресторане "Чайка" произошла массовая драка между местным населением и выходцами с Кавказа, в результате которой два человека погибли, еще шесть получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники правоохранительных органов по подозрению в убийстве практически сразу задержали трех представителей чеченской диаспоры. Еще трое в воскресенье были выданы милиции после встречи главы Карелии Сергея Катанандова с руководителями диаспоры.

В субботу, 2 сентября, толпа горожан, в основном молодых людей, разгромила ряд торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.06.2007
Другие новости:
В Кондопоге предъявлено обвинение шести подозреваемым в убийстве и хулиганских действиях -  Знаменитости В Кондопоге предъявлено обвинение шести подозреваемым в убийстве и хулиганских действиях шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь