Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЦРУ еще в 2002 году знало, что бен Ладен не связан с Ираком


В конце сентября 2002 года от высокопоставленного приближенного Саддама Хусейна Центральному разведывательному управлению США стало известно, что Ирак ни в тот момент, ни ранее не поддерживал контактов с Усамой бен Ладеном.

Президент Буш и другие высокопоставленные чиновники из администрации в то время постоянно связывали имя Хусейна с "Аль-Каидой" - данные ЦРУ, четко говорившие об обратном, явно не дошли до Белого дома и окружения Буша.

Пат Робертс (сенатор от республиканской партии из штата Канзас) и двое других республиканцев, входящих в комиссию, впервые открыли эту информацию в докладе комиссии по Ираку, опубликованному на этой неделе. В разделе "дополнительные сведения" они сообщают, что, по словам одного из иракских министров, "Ирак не имел и не имеет контактов с Усамой бен Ладеном и "Аль-Каидой" и не предполагает устанавливать их в будущем". Кроме того, чиновник "добавил, что на деле бен Ладен является давним врагом Ирака".

25 сентября 2002 года, всего через несколько дней после получения ЦРУ этой информации, президент Буш заявил репортерам: "Аль-Каида" скрывается. Саддам этого не делает, но опасность состоит в том, что они действуют сообща. И в том, что "Аль-Каида" - это продолжение безумия Саддама, его ненависти и его желания способствовать распространению оружия массового уничтожения по всему миру. Нельзя разделять "Аль-Каиду" и Саддама, когда мы говорим о войне с террором".

Согласно данным, приведенным докладчиками, ЦРУ объясняет нераспространение информации об отсутствии связей между Хусейном и бен Ладеном тем, что "в этих сведениях не содержалось ничего нового".

Но из того же источника в то же самое время пришла другая информация, вторившая заявлениям представителей администрации, и она была немедленно доведена до президента и его окружения, говорят республиканцы. В секретном докладе были представлены сведения, полученные от информатора, о том, что, хотя Ирак и не имеет ядерного оружия, Хусейн тайно занимается его разработкой, а также обладает запасами химического оружия, сообщают члены комиссии.

Пресс-секретарь ЦРУ Пол Джимильяно ответил, что он не может предоставить дополнительной информации по данному вопросу, помимо содержащейся в докладе сената, однако добавил, что "решение разведывательного управления обнародовать данную информацию не преследует политических целей".

Члены комиссии также не дополняют сообщенные в докладе сведения ничем, кроме утверждения, что материалы о связях Хусейна с бен Ладеном хранились в ЦРУ на самом высоком уровне и доступ к ним был ограничен.

Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ говорит, что судьба информации о связях Хусейна с бен Ладеном непонятна, при этом оба бывших заместителя директора ЦРУ Джорджа Тенета не могут вспомнить, получали ли они изначально эту информацию. "Мы ничего не укрывали от Белого дома", - заявляет один из них, однако "в управлении было множество споров об отношениях Саддама с "Аль-Каидой", поскольку из администрации постоянно звучали вопросы на эту тему, задавали их и вице-президент Чейни, и возглавлявший в то время его аппарат Льюис "Скутер" Либби.

Иракский чиновник, имя которого в докладе сената не называется, - это министр иностранных дел Наджи Сабри. Высокопоставленный агент ЦРУ, несколько месяцев готовившийся к этому, наконец смог задать ему вопросы через надежного посредника, когда Сабри был в Нью-Йорке в районе 19 сентября 2002 года.

По словам бывшего сотрудника разведки, оперативный сотрудник ЦРУ представил два отдельных доклада, где говорилось о заданных Сабри вопросах. Оперативник полагал, что первый доклад, касавшийся программы вооружения Ирака, попадет к занимавшимся этим вопросом аналитикам. Второй доклад - о связях Хусейна с бен Ладеном - предназначался антитеррористическому центру ЦРУ. Однако оперативник направил материалы в Нью-Йорк руководству и не знает их дальнейшей судьбы.

Роль Сабри в качестве информатора ЦРУ широко известна. Новые подробности, такие как получение им 200 тыс. долларов за посредничество и наличие тайной системы сигналов, подтверждавшей его сотрудничество с ЦРУ, содержатся в книге "Спесь" (Hubris), которую недавно опубликовали журналист Newsweek Майкл Айзикофф и вашингтонский корреспондент журнала Nation Дэвид Корн.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.09.2006
Ссылки по теме::
БЕН ЛАДЕН Усама
БЕН ЛАДЕН Усама

Другие новости:
ЦРУ еще в 2002 году знало, что бен Ладен не связан с Ираком -  Знаменитости ЦРУ еще в 2002 году знало, что бен Ладен не связан с Ираком шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь