Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Скандальная цитата Папы Римского расколола мир


Вторые сутки не стихают страсти, разгоревшиеся вокруг последней публичной речи Папы Римского. Произнесенная им цитата породила международный скандал, обернувшийся акциями протеста и террористическими угрозами.

Высказывание, опрометчиво приведенное понтификом в четверг в выступлении перед студентами и преподавателями университета немецкого города Регенсбурга, произвело в мире эффект скандально известных датских карикатур. Бенедикт XVI процитировал правителя Византии Мануила Второго Палеолога, боровшегося в свое время с Османской империей и экспансией ислама.

"Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал", - зачитал Папа слова византийского императора. Бенедикт XVI не обозначил при этом своего отношения к ним, однако несколько раз подчеркнул, что это не его мнение.

В субботу государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне заявил, что Папа Римский выразил сожаление по поводу того, что его высказывания об исламе были восприняты как враждебные в отношении мусульман. Он также сказал, что глава Римско-католической Церкви уважает последователей ислама и надеется, что они поймут истинное содержание его речи. "Понтифик имел в виду, что необходимо отказаться от религиозного насилия, с какой бы стороны оно ни исходило", - подчеркнул Бертоне.

В поддержку понтифика высказался также заместитель председателя Еврокомиссии Франко Фраттини. Он призвал поддержать Папу Римского в ситуации вокруг его высказываний в университете Регенсбурга. "В этой ситуации нельзя оставлять Папу одного, - отметил политик. - И я жду солидарности со стороны мусульманского мира - религиозного и политического, который не должен использовать этот случай для насилия".

Но ни сожаление Бенедикта XVI, ни поддержка со стороны Еврокомиссии не смогли остановить волну негодования, охатившую мусульманский мир. В мусульманских странах продолжаются акции протеста, а видные политические и религиозные деятели дают свою оценку произошедшему.

Президент Пакистана Первез Мушарраф дал понять во время саммита движения неприсоединения на Кубе, что выступление понтифика может еще больше осложнить отношения Запада и Востока, сообщает ВВС. "Мы должны последовательно противодействовать зловещим попыткам связать терроризм с исламом и ущемлению прав мусульман, усиливающему опасный раскол между западом и исламским миром", - сказал он.

Авторитетный исламский университет "Аль-Азхар" призвал Ватикан к научному подходу в изучении ислама, что позволит обеспечить взаимное уважение, необходимое для диалога между представителями разных религий. В университете отметили, что ислам распространялся по миру путем убеждения, а не принуждения. Шейх "Аль-Азхара" подчеркнул, что "подобные заявления говорят об очевидном незнании ислама, которому приписывают то, чего нет на самом деле".

Марокканские власти тем временем заявили об отзыве посла в Ватикане для консультаций в связи с последними заявлениями Папы Римского. В заявлении МИД этой страны говорится, что посол Али Ашур будет отозван в воскресенье в связи "с враждебными замечаниями папы Бенедикта XVI в отношении ислама и мусульман".

Прозвучали и радикальные заявления. Как передает РИА "Новости", иракские боевики из группы "Джейш аль-муджахидин" угрожают нанести удар по Риму и Ватикану.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.02.2006
Другие новости:
Скандальная цитата Папы Римского расколола мир -  Знаменитости Скандальная цитата Папы Римского расколола мир шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь