Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В тайных тюрьмах ЦРУ остаются 14 000 пленников


Тайные тюрьмы ЦРУ США, в которых содержались захваченные в плен главари террористов, опустошены, но в руках американских властей по-прежнему находятся около 14 тыс. пленников, чей юридический статус остается неясным.

На это обращает внимание американское агентство AP, обсудившее сложившуюся ситуацию с представителями военных властей США, а также "десятками бывших пленных, правительственных министров и законодателей, активистов правозащитных организаций, юристов и ученых в Ираке, Афганистане и Соединенных Штатах".

Согласно публикации, выдержки из которой приводит ИТАР-ТАСС, львиная доля узников - около 13 тыс. человек - содержатся в Ираке на армейских базах США Кэмп-Кроппер близ Багдада, Кэмп-Букка на юге и Форт-Сьюз на севере страны. Военные утверждают, что все эти люди "представляют угрозу безопасности" в Ираке. По их словам, многие из освобожденных с 2004 года примерно 18 700 человек вновь взялись за оружие.

"Менее известна", по словам агентства, ситуация в Афганистане. Считается, что в тюрьме на базе Баграм находятся около 500 человек - "в основном афганцев, но также, видимо, арабы, пакистанцы и выходцы из Центральной Азии".

Наконец, 455 человек содержатся на американской базе в Гуантанамо (Куба). Именно туда, по сообщениям американских властей, были переведены и прежние узники тайных тюрем ЦРУ.

В публикации отмечается, что сами эти тюрьмы "по-прежнему остаются в распоряжении" властей. При этом запреты на пытки "не распространяются на дознавателей из ЦРУ" и "тысячи людей" до сих пор лишены "одного из старейших прав" в традиционной западной системе юрисдикции - "права на неприкосновенность личности и выяснение законности пребывания под стражей".

Правозащитные организации "насчитывают десятки случаев гибели пленных, за которые никто не понес наказания и которые никто не объяснил", - добавляет АР. По убеждению его собеседников, это "вредит борьбе с терроризмом, раздувая антиамериканские настроения в Ираке и других местах".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.05.2006
Другие новости:
В тайных тюрьмах ЦРУ остаются 14 000 пленников -  Знаменитости В тайных тюрьмах ЦРУ остаются 14 000 пленников шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь