Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Эпидемия менингита на Дальнем Востоке: около 2000 заболевших, 14-летний подросток умер


В Хабаровском крае произошел первый с начала года случай летального исхода заболевания серозно-вирусным менингитом - скончался 14-летний подросток.

"Ребенку был поставлен диагноз серозно-вирусный энцефалит. Это более тяжелое и сложное заболевание. В этом случае воспаляются не мозговые оболочки, а мозговые ткани. Окончательный диагноз будет известен только после уточняющей диагностики", - сообщила РИА "Новости" замминистра здравоохранения Хабаровского края Ирина Филимончикова.

Подросток поступил в детскую инфекционную больницу из Хабаровска в тяжелом состоянии, без сознания. Врачи долго боролись за его жизнь. У заболевшего выделен тот же возбудитель инфекции, который стал причиной вспышки серозно-вирусного менингита в крае в этом году.

С начала лета в Хабаровском крае зарегистрировано 1610 случаев заболевания серозно-вирусным менингитом, после проведения лабораторных исследований диагноз подтвердился у 1080 человек. За минувшие сутки еще пять человек были госпитализированы с диагнозом "серозно-вирусный менингит", сообщает "Интерфакс". В настоящее время в больницах края находится 419 человек с признаками этого заболевания, из них 391 человек - с подтвержденным диагнозом серозно-вирусного менингита.

Из-за вспышки серозно-вирусного менингита в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре каникулы для учеников 1-8 классов были продлены до 18 сентября. Детям до 14 лет запретили посещать культурно-массовые мероприятия, бассейны и кинотеатры. В школах края действует особый режим дезинфекции, детей перед занятиями осматривают врачи.

Одной из причин вспышки менингита в крае стала вода из реки Амур, в которой были обнаружены энтеровирусные и ротавирусные инфекции.

В сахалинских школах из-за менингита введен карантин

Все школы городов Южно-Сахалинск, Поронайск, поселков Смирных и Александовск-Сахалинский с 20 по 27 сентября закрываются на карантин из-за вспышки энтеровирусной инфекции и менингита. Об этом сообщила главный педиатр Сахалинской области Людмила Назарова.

По информации руководителя управления "Роспотребнадзора" по Сахалинской области Бориса Дарижапова, во многих школах не готовы к работе с детьми пищеблоки, за время карантина их должны довести до нормального санитарного состояния. Детские сады в Южно-Сахалинске будут работать в прежнем режиме.

В департаменте образования Южно-Сахалинска отметили, что эта профилактическая мера направлена и на упреждение распространения серозного менингита. В Южно-Сахалинске такой диагноз поставлен более чем 20 детям. Всего же в Сахалинской области с конца августа зарегистрировано 218 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, из них 86 случаев серозого менингита. Большая часть заболевших - дети до 17 лет. Основное количество заболевших приходится на Южно-Сахалинск, Поронайский, Александровск-Сахалинский и Смирныховский районы.

Только за последнюю неделю число заболевших пополнилось 121 новыми случаями энтеровирусной инфекции и 17 случаями заболевания серозным менингитом.

Как сообщили в центре гигиены и эпидемиологии Южно-Сахалинска, в областном центре с конца августа по нынешний день зарегистрировано сто случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, в том числе 39 случаев серозного менингита. Большая часть заболевших серозным менингитом приходится на детей от трех до шести лет (8 случаев), 7-14 лет (15 случаев), 15-17 лет (10 случаев).

В детской больнице Южно-Сахалинска на лечении находятся 32 ребенка (от трех до 14 лет) с энтеровирусной инфекцией и 13 детей с серозным менингитом. Ежедневно в больницу в среднем поступает по четыре-пять новых заболевших энтеровирусной инфекцией.

По мнению медиков, большая часть поступающих в настоящее время больных заразились энтеровирусной инфекцией воздушно-капельным путем. Ранее некоторые заболевшие сообщали о своих контактах с жителями Хабаровского края, которые приезжали на Сахалин. Многие заболевшие в конце августа купались в открытых водоемах. Также не исключается возможность заражения через употребление водопроводной воды.

"Анализы водопроводной воды показали ее несоответствие норме по микробиологическим показателям, поэтому мы не исключаем, что сейчас водопроводная вода - один из источников заражения энтеровирусной инфекцией", - заявили в управлении Роспотребнадзора.

Последний раз вспышка заболеваний серозным менингитом произошла на Сахалине в 1998 году, тогда количество заболевших только по Южно-Сахалинску составило 200 человек.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.02.2011
Ссылки по теме::
Эпидемия
Эпидемия

Другие новости:
Эпидемия менингита на Дальнем Востоке: около 2000 заболевших, 14-летний подросток умер -  Знаменитости Эпидемия менингита на Дальнем Востоке: около 2000 заболевших, 14-летний подросток умер шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь