Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лидеры мусульманской и католической общин Индии за мирный диалог


Конференция католических священников Индии (CBCI) и лидеры мусульманской общины страны призвали к укреплению и расширению диалога между представителями этих двух конфессий, сообщает индийская пресса.

Это заявление последовало после бурных дебатов, развернувшихся среди индийских католиков и мусульман после лекции Папы Римского Бенедикта XVI в университете Регенсбурга. В ходе лекции понтифик процитировал высказывания об исламе правителя Византии 14-го века Мануила II, не обозначив при этом своего отношения к ним. Это вызвало негодование в мусульманском мире.

По мнению руководства Конференции, необходимо приложить все усилия для того, чтобы снова вернуться к мирному межконфессиональному диалогу с тем, чтобы снизить напряженность в отношениях между религиозными общинами страны.

После встречи с лидерами мусульманской общины президент Конференции кардинал Телесфор Топпо сообщил, что при обсуждении ноты протеста со стороны мусульман ему удалось прояснить истинный смысл речи Папы.

"В средствах массовой информации были отражены лишь вырванные из контекста высказывания, что и послужило причиной для негодования мусульманской общины. Сам Папа всегда испытывал и испытывает уважение к традициям и учению ислама", подчеркнул он. "Крайне необходимо продолжать диалог между представителями мусульманской и католической общины - и на международной, и на локальном уровне. Только так возможно выстроить доверительные отношения между нами и избежать нежелательных столкновений", - сказал кардинал.

По словам кардинала, католики всей Индии в воскресенье будут возносить молитву о мире. В то же время лидеры мусульман призвали своих единоверцев сохранять спокойствие и избегать излишней резкости в оценке выступления Папы. "Невежество людей по некоторым вопросом часто приводит к непониманию и последующим конфликтам", - заявил на экстренной встрече мусульманских богословов генеральный секретарь Всеиндийского совета мусульманских улемов Моулана Захир Аббас Ризви. "Папа принес свои извинения, и я прошу братьев простить и забыть", - подчеркнул он.

Как отметил в этой связи пресс-секретарь епархии архиепископа Мумбаи и главный редактор еженедельной газеты The Examiner Энтони Чарангхат, "католический мир уважаем концепцию джихада, которая, согласно корану, представляет собой концепцию духовного самосовершенствования".

"К сожалению, существует меньшинство, которое толкует эту концепцию в терминах физического насилия над миром - и прикрываются именем ислама для того, чтобы творить зло", - заявил он.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.12.2010
Лидеры мусульманской и католической общин Индии за мирный диалог -  Знаменитости Лидеры мусульманской и католической общин Индии за мирный диалог шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь