Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Главный террорист Аргентины умер от инфаркта


В Аргентине на 65-м году жизни от сердечного приступа умер известнейший террорист в Латинской Америке Горриаран Мерло, уничтоживший никарагуанского диктатора Сомосу.

Горриаран Мерло был одним из лидеров повстанческого движения "Революционной народной армии". Эта организация троцкистского толка была создана в Аргентине в 70-е годы и занималась террором против различных режимов Латинской Америки, которые считала диктаторскими или империалистическими.

В 1974 году "Революционная народная армия" попыталась создать в северных горных районах Аргентины свою независимую республику, однако армия жестоко подавила мятеж и практически все члены повстанческого движения были уничтожены. Однако Горриарану Мерло удалось бежать в Никарагуа, где он вступил в Сандинистский фронт национального освобождения (СФHО).

После победы Сандинистской революции ему было поручено осуществить строго секретную операцию по уничтожению никарагуанского диктатора Анастасио Сомосы, который поселился в столице Парагвая Асунсьоне.

16 сентября 1980 в центре Асунсьона бронированный Мерседес Сомосы остановился на красный свет. Террористы сначала выстрелили в автомобиль из гранатомета, а затем добили экс-президента из автоматов. Участникам секретной операции удалось благополучно скрыться с места преступления.

В 1983 году, после отстранения от власти военной хунты, Горриаран Мерло возвращается в Аргентину. Спустя шесть лет, во времена правления Рауля Альфонсина, возглавляемая им вооруженная группа в составе 52 человек атакует казармы пехотного полка в местечке Ла Таблада. Предлогом для выступления стала просочившаяся информация о том, что якобы военные готовят военный переворот. В результате столкновения, которое продолжалось более суток, 32 повстанца были уничтожены.

Однако и на этот раз известному террористу удается бежать из страны. В 1995 году мексиканские власти арестовывают его в Мехико и экстрадируют в Аргентину.

Аргентинский суд приговорил его к пожизненному заключению. В мае 2003 годы тогдашний президент Аргентины Эдуардо Дуальде выпускает Мерло на свободу. Экс-лидер повстанческого движения отходит от вооруженной борьбы и создает "Рабочую партию Развития".

В последние годы своей жизни он неоднократно заявлял, что встал на путь вооруженной борьбы только из интересов защиты народа от эксплуататорских классов.

"Я принадлежу к тому поколению, которому выпала судьба бороться с оружием в руках против военной тирании. История нас рассудит и вынесет свой вердикт, насколько были оправданы вооруженные формы борьбы", - заявил в одном из своих последних публичных выступлений Горриаран Мерло.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.09.2006
Главный террорист Аргентины умер от инфаркта -  Знаменитости Главный террорист Аргентины умер от инфаркта шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь