Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Совет муфтиев призвал верующих не поддаваться на провокации, несмотря на нападение на мечеть в Ярославле


Совет муфтиев России выразил обеспокоенность и негодование в связи с нападением на соборную мечеть Ярославля, передает ИТАР-ТАСС.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин назвал произошедшее "гнусным и жестоким нападением деструктивных сил".

"Думаю, хулиганы понесут справедливое наказание", - сказал муфтий.

Преступление, по мнению представителей этой крупнейшей исламской структуры России, отягчается тем, что произошло "в первую ночь месяца Рамадан, когда мусульмане вступили в священный пост, являющийся по канонам ислама временем очищения души, временем усердного служения и молений о ниспослании мира и покоя".

В своем официальном заявлении Совет муфтиев призвал единоверцев "не поддаваться ни на какие провокации, сохранять спокойствие и провести месяц Рамадан в благости поста и ив усердии служения Всевышнему Аллаху". В документе также выражается надежда, что "правоохранительные органы примут все меры, чтобы выявить и справедливо наказать виновников".

"Совет муфтиев России выражает надежду, что правоохранительные органы предпримут все меры, чтобы выявить и справедливо наказать виновников безобразного нападения на храм", - говорится в заявлении Совета муфтиев.

Напомним, представители мусульманских организаций сообщили о нападении в ночь на воскресенье на соборную мечеть в Ярославле. Неизвестные, по разным данным, двое или трое молодых людей в возрасте 17-18 лет, закидали ее бутылками с зажигательной смесью, сообщил председатель исламской религиозной организации мусульман Ярославля Кюри Халимов. В мечети в это время проходила ночная служба, и находились прихожане. Однако в результате инцидента никто не пострадал - бутылки с горючим веществом застряли между рамами окон и не взорвались. Заведено уголовное дело о хулиганстве.

"Примерно в начале первого часа ночи группа неизвестных принялась выбивать стекла мечети, минарета, а затем в храм полетели бутылки с зажигательной смесью", - сказал РИА "Новости" руководитель Ассоциации мусульманских журналистов России Радик Амиров со ссылкой на имам-хатыба соборной мечети Ярославля Рустама Батрова.

По его словам, огонь удалось потушить. "Выбежавшие из храма дежурный и несколько верующих видели, как с территории мечети поспешно скрылась группа молодых людей", - говорит Амиров. Он добавил, что, по свидетельству очевидцев, хулиганы также разбили две машины - "Волгу" и "Жигули", принадлежавшие мусульманской общине города.

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын в понедельник призвал правоохранительные органы найти нападавших на соборную мечеть города. Губернатор побывал в мечети, осмотрел место происшествия и встретился с руководителями мусульманской диаспоры, сообщает "Интерфакс".

"Я принес извинения имаму за этот акт вандализма. В Ярославской области нет социальной среды для разжигания межнациональной вражды и розни. Я дал жесткое указание правоохранительным органам найти этих мерзавцев", - заявил Лисицын журналистам по итогам встречи.

Глава региона призвал преступников прийти в милицию с повинной. "Мы все равно их найдем, и они понесут заслуженное наказание, вне зависимости от их национальности", - сказал губернатор. "Я уверен, что мы вместе раскроем это преступление. У нас есть записи камер видеонаблюдения, есть очевидцы", - сказал он.

В свою очередь имам-хатыб пострадавшей мечети Рустам Батров отметил, что "нападавшие, которые опустились до совершения актов агрессии против храма, являются глубоко несчастными людьми". "Мы молим Господа, чтобы Он даровал им разум и дал возможность состояться в жизни", - сказал Батров.

Как заявил присутствовавший на встрече начальник УВД региона Петр Крупеня, по факту нападения на мечеть возбуждено уголовное дело, совместно с прокуратурой создана следственная группа, подключены лучшие сыщики области. Крупеня подчеркнул, что в первую очередь будут проверяться лица, которые ранее совершали подобные преступления в Ярославской области и других регионах России, а также люди, состоящие на учете в УВД области.

В правоохранительных органах пока не видят оснований говорить о возможном националистическом характере преступления. Как показывает обстановка на сегодняшний день, для Ярославской области какие-либо проявления политического или религиозного экстремизма не характерны, отметили в прокуратуре.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.10.2010
Другие новости:
Совет муфтиев призвал верующих не поддаваться на провокации, несмотря на нападение на мечеть в Ярославле -  Знаменитости Совет муфтиев призвал верующих не поддаваться на провокации, несмотря на нападение на мечеть в Ярославле шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь