Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кронпринц Дании откроет выставку в Эрмитаже


В Государственном Эрмитаже в Петербурге в среду откроется выставка "Придворный художник Лауренс Туксен", приуроченная к церемонии перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны.

Как сообщили РИА Новости в международном пресс-центре, организованном для освещения церемонии, участие в открытии выставки примут кронпринц Дании Фредерик и кронпринцесса Мэри.

В залах Эрмитажа разместятся портреты российской императорской семьи, созданные датским художником Лауренсом Туксеном. Эти экспонаты принадлежат собраниям датских музеев и российских архивов.

Открытие выставки в Эрмитаже станет не единственным культурным событием, которое пройдет в этот день в северной столице в рамках церемонии перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны. В Эрмитажном театре выступит Оркестр Королевской Гвардии Дании. Кроме того, в Российской национальной библиотеке откроется выставка "Дагмар - Принцесса Датская", на которой будут представлены материалы из личных императорских библиотек - редкие книги, рукописи, эстампы, принадлежащие Марии Федоровне и императору Александру Третьему.

Рядом со зданием, в котором ранее располагался Кавалергардский Ее императорского величества полк - на Шпалерной улице, будет открыт памятник (бюст) императрице Марии Федоровне. Церемония будет приурочена к 125-летию шефства Марии Федоровны над этим полком. Автор памятника - скульптор Андрей Клыков. Для создания своего произведения он использовал один из парадных портретов императрицы.

Церемония перезахоронения российской императрицы Марии Федоровны - урожденной датской принцессы Дагмар началась в Дании 22 сентября с поминального богослужения в кафедральном соборе Роскильде, где она была погребена.

Во вторник, 26 сентября, когда исполнилось 140 лет с того момента, как Дагмар ступила на русскую землю, военный корабль доставил саркофаг с ее прахом в петербургский пригород Петергоф. Затем его поместили в храм святого Александра Невского. 28 сентября саркофаг перевезут в Петропавловскую крепость Петербурга и захоронят рядом с гробом Александра Третьего - супруга Марии Федоровны.

Принцесса Дагмар родилась в 1847 году в Копенгагене. В 1866 году она вышла замуж за наследника российского императорского престола Александра Александровича, который с 1881 года до своей смерти в 1894 году правил страной под именем императора Александра Третьего. Она приняла православие и взяла себе имя Мария Федоровна. У нее родилось шестеро детей, в том числе будущий император Николай Второй.

Императрица Мария Федоровна на протяжении всей своей жизни активно занималась благотворительностью и внесла значительный вклад в совершенствование системы образования в России. В годы Первой мировой войны она вела большую работу на посту главы Российского общества Красного Креста.

Императрица Мария Федоровна прожила в России более 50 лет, пережила революцию, стоившую жизни двоим ее сыновьям и пятерым внукам. Революционные события февраля 1917 года застали ее в Киеве, откуда она переехала в Крым. В 1919 году она покинула Россию.

В 1928 году Мария Федоровна скончалась в Копенгагене и была похоронена в Роскильдском соборе - усыпальнице датских королей. В течение 80 лет ее имя в России было предано забвению. В октябре 2005 года Россия и Дания подписали Меморандум о перезахоронении праха императрицы в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.02.2006
Кронпринц Дании откроет выставку в Эрмитаже -  Знаменитости Кронпринц Дании откроет выставку в Эрмитаже шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь