Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Великобритания отмечает 100-летие со дня рождения Шостаковича


В лондонском Голдсмит-колледже, входящем в состав Университета Лондона, во вторник открылся международный двухдневный симпозиум "Шостакович 100", посвященный жизни и творчеству великого композитора.

В течение двух дней здесь выступят около 25 докладчиков из России, Великобритании, США, Италии, Израиля, Франции и даже Новой Зеландии.

Несмотря на то, что большинство докладов посвящены музыкальному наследию композитора, среди тем выступлений есть и весьма необычные, исследующие малоизвестные стороны биографии Шостаковича - от еврейских мотивов в его творчестве и борьбы с антисемитизмом в СССР до подробностей последних дней жизни композитора и его здоровья.

Перед началом симпозиума в центре имени королевы Елизаветы в течение двух дней проходил музыкальный фестиваль, где артисты из разных стран исполняли произведения композитора.

"Я желаю всем участникам лондонского фестиваля-симпозиума "Шостакович 100" множества восхитительных концертов и самых интересных дискуссий. Я надеюсь, что лондонская аудитория насладится музыкой Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в особый день его 100-летия", - говорится в послании, направленном в адрес организаторов мероприятия вдовой композитора Ириной Шостакович.

Лондонский культурный центр "Барбикан" подготовил к 100-летию композитора уникальную киноретроспективу.

"В программу включены тринадцать из примерно тридцати пяти фильмов, созданных на основе произведений композитора. Многие из них будут впервые показаны в Великобритании, а другие не демонстрировались здесь уже по нескольку десятилетий", - сообщили РИА Новости в "Барбикане".

"Это самый большой за всю историю сезон его работ в Великобритании, и он проводится в сотрудничестве с британским обществом Шостаковича", - уточнили в культурном центре.

Наряду со старыми фильмами, многие из которых созданы еще при жизни композитора, будут показаны и новые работы, например "Скрипка Ротшильда" (1997), "Альтовая соната", снятая режиссером Александром Сокуровым в 1981 году, но выпущенная лишь в 1987 году, и новый документальный фильм этого года "Неизвестный Шостакович".

28 сентября в залах Виктории музыкального факультета Бристольского университета открывается фотовыставка из редких фотографий Дмитрия Шостаковича, подготовленная РИА Новости.

"Выставка дает уникальную возможность увидеть изображения композитора за работой и на отдыхе", - отметили организаторы.

С 29 сентября по 1 октября там же, в Бристольском университете, запланирована конференция по Шостаковичу, посвященная главным образом изучению его нотных рукописей и поиску неизвестных работ композитора в архивных фондах.

"В последние десять лет изучение архивов преобразило наше понимание того, кем был Шостакович. И сегодня еще нам многое предстоит узнать, кропотливая работа исследователей, музыкантов и архивистов продолжает приносить новые открытия", - говорит организатор конференции, преподаватель музыки Бристольского университета Паулина Фейрклоу.

Четвертого октября в лондонском Королевском Альберт-холле состоится уникальное представление "Синемафония DSCH" на музыку Дмитрия Шостаковича, организованное при участии РИА Новости. Дирижировать музыкантами в этот вечер будет сын композитора - Максим Шостакович. Он же 5 октября примет участие в открытии архива британского общества Шостаковича в районе Дептфорд на юго-востоке Лондона.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.06.2008
Другие новости:
Великобритания отмечает 100-летие со дня рождения Шостаковича -  Знаменитости Великобритания отмечает 100-летие со дня рождения Шостаковича шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь