Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Европейские концерны хотят инвестировать в российскую энергетику


Реформа российского рынка электроэнергии привлекает западные энергетические компании: перед кабинетом главы государственного РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса выстроилась очередь из западноевропейских топ-менеджеров.

Вслед за главным исполнительным директором компании Endesa Рафаэлем Мирандой теперь и глава итальянского концерна Enel Фульвио Конти засвидетельствовал свое почтение повелителю изношенной электросети России. По заявлениям представителя РАО ЕЭС, сделанным им после встречи с Конти, компания Enel заинтересована в стратегических инвестициях.

Enel планирует получить по меньшей мере блокирующий пакет акций генерирующих компаний, которым предстоит приватизация. Итальянский энергетический концерн недавно объявил о том, что планирует инвестировать в Россию до 4 млрд евро. Из кругов, близких к руководству компании, сообщается, что Enel рассчитывает на хорошую прибыль, развернув дела в России, пишет Handelsblatt (полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Частично приватизировав компании, производящие электроэнергию, Россия хочет справиться с очевидным недостатком электричества: этот факт уже сегодня тормозит развитие страны. Правительство опасается, что и в эту зиму не обойдется без перебоев с подачей электроэнергии.

В июне министр промышленности и энергетики Виктор Христенко признался, что в будущем году может быть подключено только 10% необходимых новых мощностей, напоминает газета. Министр сообщил, что до 2010 года необходимо инвестировать до 57 млрд евро. Около половины этой суммы внесут сами генерирующие компании, а остальные инвестиции будут сделаны частными инвесторами и государством. В начале недели представители РАО ЕЭС заявили, что в начале декабря будет решаться вопрос о приватизации двух генерирующих компаний.

РАО ЕЭС планирует вычленить пять из двух десятков новообразованных компаний, среди них и три крупных компании, занимающиеся продажей электроэнергии. В кассу концерна это принесет необходимые 5,3 млрд евро. "При объявлении конкурса для русских важны не деньги, а концепции для поднятия эффективности электроэнергетики. Около половины производимого для населения тепла теряется из-за изношенных сетей и плохой изоляции", - указывает Handelsblatt.

С 90-х годов строятся планы относительно реформирования рынка электроэнергии. Но поскольку правительству не хватает политической воли для того, чтобы поднять сильно субсидируемую цену на электроэнергию, у системы не хватает средств для инвестиций. Критики отмечают также, что Россия до настоящего времени делала слишком большие ставки на строительство новых электростанций, при этом слишком мало внимания уделяя экономии потребления.

В связи с необходимыми преобразованиями в электроэнергетическом секторе активизировались не только крупные европейские энергетические компании. "Тема чрезвычайно остра", - считает менеджер одного крупного западного концерна в Москве. Такие банки, как Credit Suisse или Deutsche Bank, также нацелены на большую прибыль.

Однако немецкие концерны пока держат дистанцию. Концерн Eon, являющийся акционером в российском газовом монополисте "Газпром", несмотря на то, что открыл несколько недель назад в Москве новое отделение, которое будет работать на рынке электроэнергии, выступает пока в роли наблюдателя. Сообщается, что концерн выясняет "обстоятельства".

Enel выбрал тактику более решительного наступления: концерн уже стоит одной ногой в бизнесе, связанном с российской электроэнергией. Совместно с российским партнером ESN Energo итальянцы управляют современной ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Глава концерна Конти подписал, помимо этого, в июне соглашения по ряду принципиальных вопросов сотрудничества с РАО ЕЭС. Итальянцы надеются получить долю в компании "Арктикгаз", дочернем предприятии развалившегося концерна ЮКОС, чтобы осуществлять более выгодные поставки на электростанции в России.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.01.2006
Европейские концерны хотят инвестировать в российскую энергетику -  Знаменитости Европейские концерны хотят инвестировать в российскую энергетику шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь