Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Доклад эксперта ООН приравнял Белоруссию к тоталитарным режимам


На второй сессии совета ООН по правам человека в Женеве с докладом о ситуации в Белоруссии выступил Адриан Северин. Ему было отказано во въезде в эту страну, поэтому информацию пришлось собирать за ее пределами.

25 страниц текста вмещают многочисленные свидетельства отдельных лиц и заслуживающих доверия организаций, доказывающие факты политических репрессий. В совет ООН по правам человека входят представители 47 стран.

Отправка диссидентов в психбольницы, исчезновения или убийства журналистов и политических оппонентов, жестокость милиции, произвольные аресты, пытки, цензура в печатной прессе и интернете - все эти действия стали обычными в стремлении режима Александра Лукашенко подавить любые намеки на оппозицию, раскрывает содержание доклада издание Le Temps (полный текст на сайте InoPressa.ru ).

"Просоветская пропаганда и культ личности... Режим, превращающийся в настоящую диктатуру с явными тоталитарными тенденциями" - в таких выражениях Адриан Северин охарактеризовал белорусское руководство.

Трудно поверить, что при таких оценках эта небольшая страна с населением в 10 млн человек подписала и ратифицировала большинство конвенций ООН в сфере прав человека (намного больше, чем США и Куба).

Эксперт упомянул и о полном замалчивании информации по последствиям чернобыльской катастрофы, в результате которой радиацией заражены две трети белорусской территории.

В докладе был упомянут "тайный бюджет", пополняемый за счет коррупции и комиссионных от продажи оружия. Белорусские власти, по словам Северина, участвуют "в международном незаконном трафике, контрабандистской деятельности и организованной преступности".

"Полномочия президента несоразмерны", - отметил Адриан Северин. Александр Лукашенко может назначать и снимать с должности министров, судей, адвокатов. Он может отменять решения правительства, издавать указы. Более того, он наделен "правом освобождать от ответственности без суда виновников уголовных преступлений, причинивших серьезный ущерб государственной собственности или общественным интересам". "Государственные средства, - сказал докладчик, - расходуются в основном на вознаграждения и контроль над бюрократической машиной, полицией, КГБ и армией, на распространение президентской пропаганды".

В заключении автор потребовал создать международную комиссию для расследования деятельности режима Лукашенко и введения против Белоруссии экономического эмбарго . Также эксперт по правам человека попросил Европейский Союз и США сохранить в силе запрет на выдачу виз для белорусских чиновников.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.03.2006
Другие новости:
Доклад эксперта ООН приравнял Белоруссию к тоталитарным режимам -  Знаменитости Доклад эксперта ООН приравнял Белоруссию к тоталитарным режимам шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь