Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Берл Лазар выступает за преподавание в российских школах основ всех религий: Преподавать только православную культуру - опасно


Главный раввин России Берл Лазар, принимающий участие в Мировом общественном форуме "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос, считает, что в школах следует ввести предмет по основам всех традиционных религий.

По его мнению, преподавать же только православную культуру - "опасно".

"Думаю, вводить только основы православной культуры, - ошибка. Это опасно. Это может привести к разногласиям, чья религия лучше, к разделению, раздорам и насилию в школах", - сказал он сегодня в интервью РИА "Новости".

По словам раввина, "если уж обучать, особенно, если не факультативно, то - основам всех традиционных религий". При этом говорить необходимо "о тех вещах, которые нас объединяют", - считает Лазар.

Он подчеркнул, что религия - "важнейшее дело для верующего человека".

"И если на уроках говорят о другой религии, а о твоей не говорят, это может вызвать обиду. Надо ставить себя на место другого человека. Я просто думаю: что, если бы это происходило со мной", - заключил раввин.

В российском обществе сегодня активно обсуждают введение в школах "Основ православной культуры". Религиозные деятели и эксперты, а также представители от образования пока не сходятся во мнениях о преподавании основ православной культуры в российских школах.

Представители Русской православной церкви (РПЦ) выступают за необходимость преподавания этой дисциплины в общеобразовательных школах для повышения уровня нравственного воспитания и толерантности молодежи.

Совет муфтиев России допускает более углубленное изучение православной, мусульманской и других традиционных религий школьниками лишь "на факультативной основе с согласия родителей, а не по решению государственных органов власти". Совет уже рассмотрел подготовленное к изданию учебное пособие для преподавателей "Основы мусульманской культуры".

В школах Белгородской и Брянской областей "Основы православной культуры" с начала нового учебного года сделали обязательным предметом. Еще в нескольких регионах дисциплину преподают только желающим.

Так же факультативно школьники в некоторых субъектах могут изучать и основы ислама. Основы иудаизма и национальной традиции преподают в специализированных общеобразовательных еврейских школах, в которых учатся около десяти процентов детей из еврейских семей.

Между тем в Минобрнауки РФ утверждают, что обязательного изучения основ православной культуры нет нигде в России. По словам представителя министерства, решение о преподавании соответствующих курсов принято в преддверии нынешнего учебного года в двух субъектах субъектах Федерации. В Белгородской области принято собственное региональное пособие "Православная культура" и на изучение этого предмета отводится по одному часу в неделю с первого по одиннадцатый класс, а в Брянской области изучение ОПК предусмотрено только в младших классах. При этом в обоих случаях посещение данных занятий является добровольным для учеников. В случае отказа от изучения этих курсов школьники просто не будут по ним аттестовываться.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.09.2006
Ссылки по теме::
ГОШ Луи-Лазар (Louis-Lazare Hoche)
ГОШ Луи-Лазар (Louis-Lazare Hoche)
КАРНО Лазар Никола (Lazare-Nicolas-Marguerite Carnot )
КАРНО Лазар Никола (Lazare-Nicolas-Marguerite Carnot )

Другие новости:
Берл Лазар выступает за преподавание в российских школах основ всех религий: Преподавать только православную культуру - опасно -  Знаменитости Берл Лазар выступает за преподавание в российских школах основ всех религий: Преподавать только православную культуру - опасно шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь