Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Коллеги Политковской указывают на "чеченский след"


В субботу вечером на пороге собственного дома была убита журналистка Анна Политковская, золотое перо "Новой газеты", лауреат многочисленных профессиональных премий, специалист по кавказской тематике.

Убийца подкараулил ее в подъезде - выстрелил два раза - в сердце и в голову, затем бросил свой "ПМ" и скрылся. Через полчаса тело Политковской обнаружила соседка, вслед за тем главный редактор "Новой" сообщил трагическую весть в эфире "Эха Москвы".

Милиция располагает видеозаписью, на которой, предположительно, запечатлен стрелявший. Вчера в столице был объявлен план перехвата "Вулкан", однако пока поиски не дали никаких результатов. Чиновники правоохранительных органов настроены скептически: убийство Политковской, как и другие покушения на журналистов, едва ли будет раскрыто. Дело отнесено к разряду "особо важных", поэтому вести его будет лично Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Между тем, редакция "Новой газеты" решила провести собственное расследование. Газета уже потеряла трех сотрудников, работавших с опасным материалом, и теперь намерена во что бы то ни стало выйти на заказчиков. "Опыт расследований показывает, что мы иногда может добывать информации больше чем следственные органы, - объясняет заместитель главного редактора Олег Хлебников. - Просто у них нет некоторых информационных выходов, которые есть у нас". Как только журналисты раздобудут нужные сведения, они подключат к делу следствие.

Вероятных версий убийства сейчас две, и обе связаны с профессиональной деятельностью Политковской. Номер один подразумевает "чеченский след". Последней работой журналистки - увы, незавершенной - была статья о пытках в Чечне. Материал планировалось опубликовать в понедельник, 9 октября, однако кто-то среагировал раньше. У Анны остались видеозаписи, фотографии, возможно, сырой текст. "Мы знаем, что у нее были свидетельства", - говорит зам главного редактора газеты Виталий Ярошевский.

Теперь версия номер два - тоже с ближневосточным уклоном. По словам председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, покушение могло быть запоздалым эхом "Норд Оста", ведь в свое время Политковская занималась расследованием обстоятельств трагедии - возможно, это не всем пришлось по душе.

Как бы то ни было, она "была человеком удивительного мужества... и отстаивала права человека как никто другой в России". Гибель Политковской взбудоражила журналистов, политиков, правозащитников всего мира, международные организации затормошили власть, заторопили следствие.

Министр иностранных дел Бельгии, председательствующий в ОБСЕ, назвал Политковскую "одним из лучших политических комментаторов и журналистов, ведущих расследования", к нему присоединился генсек Совета Европы Терри Дэвис. "У нее было много врагов, причиной чего была ее честность", - так Дэвис объяснил покушение. "В журналистском сообществе вряд ли может найтись человек, который мог бы конкурировать с Политковской по честности, по пронзительности материалов, и умению находить главные темы для своих публикаций", - вторит ему генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

"Репортеры без границ", журналистская федерация и нью-йоркский Комитет защиты журналистов в один голос говорят, что это преступление серьезно повлияет на развитие российской прессы.

В воскресенье на Пушкинской площади столицы прошел митинг памяти Политковской. Собрались простые москвичи, общественные деятели, коллеги-журналисты. Среди прочих был и лидер нацболов Эдуард Лимонов, и зампред "Яблока" Сергей Митрохин, несколько известных правозащитников. Прощание с журналисткой состоится во вторник, 10 октября на Троекуровском кладбище.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.01.2007
Другие новости:
Коллеги Политковской указывают на `чеченский след` -  Знаменитости Коллеги Политковской указывают на `чеченский след` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь