Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Устинов вернет Калоева в Россию


Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера компании Skyguide Питера Нильсена, вполне могут передать России. Такую возможность обсудили в Москве глава Минюста РФ Владимир Устинов и его швейцарский коллега Кристоф Блохер.

Как заявил г-н Блохер, российский гражданин может обратиться к властям Швейцарии с просьбой о переводе в Россию для отбывания наказания на Родине. "Такой запрос будет самым внимательным образом рассмотрен властями Швейцарии", - подчеркнул глава швейцарского Минюста.

Вопрос о передаче России Виталия Калоева, который признан Швейцарским судом виновным в убийстве авиадиспетчера, будет решаться после вступления приговора в отношении него в законную силу. В сообщении Минюста РФ говорится о том, что соответствующая договоренность была достигнута во вторник.

По данным ведомства Владимира Устинова, приговор суда второй инстанции кантона Цюрих от 26 октября 2005 г. в отношении Калоева пока не вступил в законную силу, и сейчас адвокат Калоева Маркус Хуг готовит апелляцию в Швейцарский федеральный суд.

Напомним, что 49-летний инженер-строитель из Владикавказа Виталий Калоев был осужден в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании Skyguide Питера Нильсена, из-за ошибки которого 2 июля 2002 г. в небе над Боденским озером столкнулись пассажирский самолет "Ту-154" "Башкирских авиалиний" и "Boeing-757" компании DHL. Тогда погиб 71 человек, в том числе - вся семья Виталия Калоева - жена, сын и дочь.

Швейцарские власти задержали Виталия Калоева на следующий день после того, как в пригороде Цюриха был обнаружен мертвым авиадиспетчер Питер Нильсен. Необходимо отметить, что еще в апреле мы писали о большой вероятности того, что еще до конца нынешнего года Калоев вернется на Родину. Тогда об этом заявил глава Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров. "Пользуясь теми данными, что я получаю, могу сказать - до конца этого года все будет решено", - сообщил еще в апреле президент.

В одном из интервью Виталий Калоев рассказал, как было дело.

"Я постучал. Нильсен вышел. Я ему сначала жестом показал, чтобы он меня пригласил в дом. Но он захлопнул дверь. Я снова позвонил и ему сказал: "Ихь бин руссланд" ("Я - Россия"). Эти слова со школы помню. Он промолчал. Я достал фотографии, на которых были тела моих детей. Хотел, чтобы он их посмотрел. Но он оттолкнул мою руку и резко показал жестом, чтобы я убирался... Типа как собаке: пошел вон. Ну, я промолчал. Понимаете, обида меня взяла. Даже глаза слезами наполнились. Я второй раз протянул ему руку с фотографиями и по-испански сказал: "Посмотри!" Он ка-а-ак хлопнул меня по руке... Снимки полетели... И там понеслось... Наверное", - сообщил Виталий Калоев, добавляя, что не помнит, как покинул дом авиадиспетчера.

Он утверждает, что пришел в дом к авиадиспетчеру для того, чтобы заставить его извиниться за свою трагическую ошибку: "Я решил заставить его покаяться. Я ему хотел показать фотографии своей убитой семьи, а потом вместе с ним пойти в Skyguide и позвать телевидение, чтобы они - Нильсен и Россье (глава компании) - перед камерой принесли мне извинения. Это мое желание не было ни для кого секретом".

Россиянин говорит, что не раз просил директора швейцарской компании устроить ему встречу с Нильсеном, однако тот отказывался: "Да, в 2003 г. я просил Skyguide показать мне Нильсена, а они его спрятали. А потом я получил факс-письмо. Skyguide попросил, чтобы я отказался от моей мертвой семьи: получил компенсацию и подписал бумаги, по которым соглашался, чтобы фирму больше не преследовали. Меня это возмутило. Я им позвонил и сказал, что хотел бы встретиться с Нильсеном и обговорить эти вопросы. Он сначала согласился, а потом отказался".

Калоев признается, что не жалеет о смерти диспетчера: "Как я его должен жалеть? Мне, понимаете, легче не стало от того, что он умер. Мои дети не вернулись..." Находясь в тюрьме, он не имеет возможности говорить по-русски, но по-настоящему страдает лишь из-за того, что не может посещать могилу своих близких.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.03.2006
Ссылки по теме::
УСТИНОВ Владимир Васильевич
УСТИНОВ Владимир Васильевич
УСТИНОВ Питер (Peter Alexander Ustinov)
УСТИНОВ Питер (Peter Alexander Ustinov)

Другие новости:
Устинов вернет Калоева в Россию -  Знаменитости Устинов вернет Калоева в Россию шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь