Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые создали программное и аппаратное обеспечение, позволяющее присвоить группе изображений определенный запах


Вот необычный способ, как ориентироваться среди непрерывно растущего числа файлов на вашем компьютере, - используйте обоняние.

Группа ученых из университета Глазго в Шотландии, Великобритания, во главе со Стивеном Брюстером создала программное и аппаратное обеспечение, позволяющее присвоить группе изображений определенный запах: это может быть аромат свежескошенной травы или запах шоколада. Затем система под названием Olfoto позволяет пользователям сортировать изображения в коллекции, опираясь на собственное обоняние.

Брюстер и его коллеги испытали способности добровольцев использовать поиск цифровых фотографий по запаху. Сначала каждый из пользователей присваивал различным изображениям запахи, а затем пытался обнаружить определенный снимок, выбирая его аромат.

Исследователи пытались определить, насколько удобно испытуемым окажется искать изображения по запаху по сравнению с поиском по определенным текстовым тэгам. Хотя сортировка по запаху оказалась гораздо медленней, результаты все же впечатляют, рассказывает Брюстер.

Ароматный кубик

"Не идеально, но люди на это способны, - рассказал он корреспондентам New Scientist.- Это удивительно и заслуживает более широкого применения".

В своих экспериментах исследователи использовали набор капсул в форме кубиков, каждый из которых в случае активации электроникой испускает определенный аромат, опознаваемый устройством радиочастотного определения. При появлении на экране изображения пользователь может пометить его определенным запахом, поднеся соответствующий кубик к беспроводному считывателю.

Способность осуществлять поиск по запаху не удивительна, говорит Брюстер, если учесть, что запахи способны пробуждать яркие воспоминания. "Обоняние обладает интересными возможностями в том, что касается пробуждения воспоминаний, - поясняет он. - А если у вас на компьютере скопилось 10 тыс. изображений за 10 лет, то как найти среди них нужные?"

При исследовании использовались самые различные запахи: от аромата цветов и травы до запаха "потных ног" и характерного духа скотного двора.

Полезные запахи

Брюстер отмечает, что большинство людей способно различать тысячи разных ароматов, и полагает, что в ходе тренировок можно развить умение искать по запаху. Однако, по его словам, серьезной проблемой остается создание узнаваемых запахов и их эффективное воспроизведение. "Невозможно просто взять и создать запах, - поясняет он. - Сейчас мы работаем над набором ароматов, наиболее подходящих для наших целей".

Исследователи также обнаружили, что запахи, содержащиеся в кубиках, немного менялись по ходу эксперимента.

Стивен Бойд-Девис, специалист по взаимодействию человека с компьютером в университете графства Мидлсекс в Великобритании, говорит, что это исследование кажется странным, но имеет перспективы. "Это интересная и слабоизученная область, - прокомментировал он для New Scientist. - Определенно, запахи оказывают влияние на человека".

Бойд-Девис согласен, что создание и воспроизведение запахов представляет сложность. Он также говорит, что в ходе исследования по программе Olfoto не удалось установить разницу между запахами, которые просто привлекают внимание человека, и теми, которые позволяют опознать конкретное явление.

Брюстер также признает, что это рискованная идея и что некоторыми она будет воспринята как дурачество. Тем не менее, он планирует продолжить исследования, связанные с обонянием. Он работает над новым проектом, касающимся ароматов, детали которого пока не раскрываются.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.02.2010
Ученые создали программное и аппаратное обеспечение, позволяющее присвоить группе изображений определенный запах -  Знаменитости Ученые создали программное и аппаратное обеспечение, позволяющее присвоить группе изображений определенный запах шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь