Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Смоленске изучают клад эпохи Смутного времени

Работники смоленского исторического музея изучают клад эпохи Смутного времени. Он был обнаружен ещё в 1986-ом, но исследовательская работа старинных монет растянулось на большинство годы. С подробностями - Анастасия Артёменко.

Алла Кучеренко помнит, как в яме на дороге, где велись коммунальные работы, предположительно тут, соседские мальчишки нашли старинные монеты, И затем большинство жильцы улицы тоже принялись собирать серебро.

« тут все это было взрыто, настолько, что образовывались холмики. Земля была взрыхлена. Потом прошел дождь, И, вот, видимо, эти монеты вымыло», - заявила местная жительница Алла Кучеренко.

Чтобы собрать серебряные монетки, музейные обошли все дома совсем близко С местом случайной находки.

« граждане отдавали добросовестно. Остальное музейные Работники собирали на месте. А после через какое-то время, 1 гражданин, по-видимому, это И был находчик, Он принёс огромную сумму - несколько тысяч», - поведал научный работник исторического музея Владимир Галанов.

в каждом из конвертов – ровно сотня монет-чешуек. И подобных бумажных свертков, в которые разложен клад, десятки. Если монеты отсканировать, то можно прочитать, при каком царе они были отчеканены, И разглядеть всадника С копьем, из-за которого монеты называли копейками.

« Еще под всадником буквы, обозначающие монетный двор. Определенные всадники буквально имеют даже сходство С царем», - добавил Владимир Галанов.

ориентируясь по именам царей, отчеканенным на монетах – от Ивана Грозного до Василия Шуйского – клад мог быть спрятан во время польской осады Смоленска в Смутное время или после захвата города. Музейным сотрудникам Еще предполагается разузнать, при каких обстоятельствах казна была спрятана.

Анастасия Артёменко

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.11.2020
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи


В Смоленске изучают клад эпохи Смутного времени В Смоленске изучают клад эпохи Смутного времени
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь