Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кэри Джонни (Johnny Сarey)

(Спортсмен, футболист)

Комментарии для Кэри Джонни (Johnny Сarey)
Биография Кэри Джонни (Johnny Сarey)
(23 февраля 1919 года - 1954)
Джонни Кэри (Johnny Сarey), игрок Манчестер Юнайтед и сборной Ирландии. Прозвище "Джентльмен Джон" (в футболе), "Кайро" (в армии). Родился в Дублине 23 февраля 1919 года. Рост 180см, вес 78,5 кг. За сборную Ирландии провел 29 матчей, забил в них 3 гола, В "МЮ" дебютировал 25 сентября 1937 года (против "Саутгемптона"-1:2). За 14 сезонов (вмешалась война) провел за клуб 489 матчей и забил в них 70 голов.
Карьера в "МЮ" (играл только за него)
1937/38: 19 игр, 4 гола
1938/39: 34/6
1939/40: 25/5
1940/41: 34/12
1941/42: 35/24
1942/43: 23/8
1945/46: 31/4
1946/47: 33/0
1947/48: 43/1
1948/49: 49/1
1949/50: 43/1
1950/51: 43/0
1951/52: 39/3
1952/53: 37/1
17-летний ирландец, выступавший за "Сент-Джеймс Гэйт", был замечен скаутом "МЮ" Билли Бихэном (Веhаn), а потом уже легендарный Луис Рокка, многолетний начальник клубной селекционной службы, один из отцов-основателей команды "малышей Басби", привез его в Манчестер. Причем, когда Рокка прилетел просмотреть предполагаемого новичка, тот проводил лишь третью полную игру за свой дублинский клуб - и тем не менее, тренер был настолько поражен его способностями, что моментально полез в карман за деньгами. Отступные составили смешную по нынешним временам сумму - 250 фунтов, но тогда это был рекорд: так дорого еще не платили ни за одного ирландца! На подлете к Манчестеру Кэри обратил внимание на огромный заголовок в газете, извещавший о сенсационном трансфере, совершенном МЮ: Не без внутренней дрожи Джонни развернул газету. Сколь же велико было его разочарование, когда выяснилось, что речь шла совсем о другом игроке, а его переход упоминался лишь в самом конце статьи!..
Поначалу Кэри обосновался в МЮ на позиции левого инсайда, составив конкуренцию почти столь же знаменитому Стэну Пирсону. Как это ни смешно, зачастую решение тренера поставить в основу того или иного игрока диктовалось состоянием поля - чем оно было хуже, тем выше ценился Пирсон! Карьера Кэри, как и других футболистов, была грубо прервана второй мировой войной. В военные годы Джонни служил на Среднем Востоке и в Италии, поигрывая попутно в качестве приглашенного игрока за самые разные клубы. В 45-м он вернулся в МЮ - с тем, чтобы обосноваться на позиции центрального защитника. Обратите внимание на результативность Кэри по сезонам - не правда ли, цифры весьма красноречивыN!
Всего же Кэри переиграл в Манчестере на всех позициях - правого защитника, центрального полузащитника, полусреднего и т.д. В его активе числится даже один матч вратарем - однажды Джек Кромптон свалился от жестокой простуды буквально накануне выездного матча, и место в воротах занял не кто иной, как Кэри! И только правого крайнего форварда Кэри не играл никогда.
Кэри почитался одним из лучших защитников своего времени. Став капитаном МЮ, он привел команду к победе в кубке Англии-48, а в 1952-м был завоевано чемпионское звание. Кэри регулярно выступал и за обе ирландские сборные, проведя 27 матчей за команду собственно Ирландии и 9 за сборную Северной Ирландии. В 1947 году он с привычной капитанской повязкой вывел на поле Уэмбли сборную остального мира, которой предстояло сразиться с Англией. В 1949-м пишущие о футболе журналисты признали его игроком года, а в 50-м Кэри был назван спортивной личностью года. В 1953 году Кэри устал выходить на поле и решил проявить себя на тренерском поприще. Ему немедленно была предложена работа в штабе МЮ, но Кэри, как и много лет спустя Брайан Кидд, решил проявить себя на самостоятельной работе (пост главного тренера в Мю занимал сам Мэт Басби), и сопровождаемый благодарственными письмами и воплями ушел в Блэкберн. Впоследствии тренировал "Эвертон", "Лейтон Ориент", "Ноттингем Фopecт", снова "Блэкберн" - особых успехов не имел, но авторитетом пользовался. Жаль, что мы так и не нашли фотографий - когда "Джентльмен Джон" по своему обыкновению спокойным и уверенным голосом с неизменной трубке во рту призывал своих игроков "разнести все вокруг"!
В 1958-мслучилась та самая стократ проклятая мюнхенская трагедия. И голос сердца позвал Кэри обратно в Манчестер... Впоследствии он мирно работал клубным скаутом, руководя небольшим офисом в Сэйле (Чешир). Играл в гольф - еще одна страсть истинного британца, которая в конце концов и победила футбол. Хотя почему победила - ведь Кэри всегда говорил: "Я все еще думаю, что футбол - ужасная игра. И все же лучше ее не сыщешь во всем мире..."


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Грант Джонни
Грант Джонни
КЭШ Джонни
КЭШ Джонни
КЭРИ Мэрайя (Mariah Carey)
КЭРИ Мэрайя (Mariah Carey)

Новости по темеКэри Джонни (Johnny Сarey):
Кэри Джонни (Johnny Сarey), фото, биография
Кэри Джонни (Johnny Сarey), фото, биография Кэри Джонни (Johnny Сarey) Спортсмен, футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь