Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Савченко Вадим Парфеньевич

(Председатель Правления Ассоциации 'Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области', заслуженный работник культуры РФ.)

Комментарии для Савченко Вадим Парфеньевич
Биография Савченко Вадим Парфеньевич
Родился 8 апреля 1938 года в городе Сокол Вологодской области. Отец работал энергетиком на различных предприятиях, был в армии во время Финской войны и отслужил во время Отечественной с 1941 по 1946 год. Семья Вадима Парфеньевича - мать, брат, сестра - проживали во время войны в городе Горький, а после демобилизации отца из армии в 1946 году переехали жить в город Невель Псковской области, где отец стал работать главным энергетиком на молочно - консервном комбинате, а мать - заведующей детским садом.
Окончив в 1955 году 10 классов Невельской средней школы Вадим переехал в Ленинград, закончил в 1956 г. Техническое училище N2 и стал работать электрогазосварщиком на Адмиралтейском объединении. С 1957г. служил в ВМФ, вначале в Кронштадте, а потом - в Североморске, демобилизовался в 1961 младшим лейтенантом и пошел снова работать электросварщиком на завод и одновременно поступил учиться на вечерний факультет Университета на кафедру "История искусств". Занимался общественной работой и в 1961 году был выдвинут на должность заведующего орготделом Октябрьского РК ВЛКСМ, в 1966 г. был переведен инструктором орготдела райкома партии. В 1967 г. окончил Университет по специальность "искусствовед", в 1971 г. был переведен на хозяйственную работу, сначала заместителем директора Ленторга по кадрам, а затем в 1973 г. директором комбината живописно- оформительского искусства Ленинградской организации Художественного фонда РСФСР, в 1976 г. был назначен директором фонда. Избирался неоднократно депутатом районного Совета. В 1980 г. был руководителем группы специалистов в Монголии, а с мая 1983 г. работал Генеральным директором Ленинградского объединения народных художественных промыслов. При создании Ассоциации "Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области" был избран Председателем Правления, а в 1999 году переизбран на очередные 5 лет. В 1994 году было присвоено звание "Заслуженный работник культуры РФ".
Не может представить свою жизнь без книг, все время комплектует и комплектует свою библиотеку. Постоянно окружен друзьями, к сожалению, многих уже нет в живых. Очень любит душевную компанию, посидеть с друзьями в бане, а главным в человеке считает порядочность. Не чурается пропустить пару стопок хорошей водки или порцию другую виски, очень любит хорошие вина. Причем водку предпочитает собственного приготовления и знает много рецептов, которые сам же и придумывает. Является членом Российского отделения древнейшего "Братства рыцарей ордена Тастевин", в котором состоят всего 28 человек из России. Достаточно часто бывает за границей в различных странах, организуя в них выставки, дни культуры Санкт-Петербурга и пр. Это заменяет Вадиму Парфеньевичу отпуск, в котором он не был уже более 10 лет, считает, что смена обстановки уже отпуск. Около 20 лет не знает слова бюллетень и не пропустил на работе ни одного дня.
Впервые сел за руль автомашины после 60 лет, ездит на дачу на Жигулях. Женат вторично. Жена Савченко Нелли Леонтьевна член Союза журналистов, сейчас не работает. Сын Сергей занимается бизнесом, является владельцем клуба "Лондон". Внук Тимур закончил 1 курс юридического факультета Академии гражданского управления.
Возрождать, развивать, экономически и творчески поддерживать мастеров, художников, занимающихся художественным ремеслом - вот задачи которые ставит перед собой, созданная по велению времени Ассоциация "Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области", объединяющая на сегодня более 40 различных предприятий города выпускающих художественные изделия. В Ассоциацию входит огромнейшее в России ювелирное объединение "Русские самоцветы", фарфоровый завод имени Ломоносова, а также предприятия занимающиеся выпуском художественных изделий из бронзы, хрусталя, камня и пр. Мастера и художники Ассоциации могут выполнять весь комплекс художественных работ от проекта интерьера до его воплощения в натуре, а выпускаемая продукция, как шутят сотрудники, находится в диапазоне от "лаптей до бриллиантов". Ассоциация постоянно участвует в различных Международных выставках, делая по 2-3 больших экспозиции за год. В ее активе выставки в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Мюнхене, Франкфурте на Майне, Женеве, Африке, Бразилии и т.д. В октябре 1999 года, ровно через 10 лет после первой выставки в Москве Ассоциация организует большую выставку в Российском фонде культуры. В ближайших планах Ассоциации - участие в создании Петербургского центра культуры в Париже, организация выставок в Ницце и Бостоне.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Савченко Олег Витальевич
БЕРОЕВ Вадим
БЕРОЕВ Вадим
Савченко Олег Владимирович
Савченко Олег Владимирович

Новости по темеСавченко Вадим Парфеньевич:
Савченко Вадим Парфеньевич, фото, биография
Савченко Вадим Парфеньевич, фото, биография Савченко Вадим Парфеньевич Председатель Правления Ассоциации `Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области`, заслуженный работник культуры РФ., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь