Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШАПАВАЛОВ Игорь Алексеевич

(Народный артист СССР, Художественный руководитель и главный балетмейстер Московского балета на льду)

Комментарии для ШАПАВАЛОВ Игорь Алексеевич
Биография ШАПАВАЛОВ Игорь Алексеевич
Родился 3 декабря 1945 г. в г. Джалал-Абад. Отец - Шаповалов Алексей Алексеевич. Мать - Шаповалова Дина Каюмовна. Супруга - Кунина Эльвира Семеновна.

Окончил Фрунзенское музыкально-хореографическое училище (1955-1961 гг.) и Пермское хореографическое училище (1961-1963 гг.)

С 1963 по 1989 г. был солистом балета и артистом Пермского академического театра оперы и балета. Одновременно в течение 14 лет работал педагогом выпускных классов Пермского хореографического училища. В 1966 году возглавил Хореографический ансамбль "Солнечная радуга" и оставался его художественным руководителем и главным балетмейстером до 1989 года. С 1989 года по настоящее время является художественным руководителем и главным балетмейстером Московского балета на льду.

За годы творческой деятельности танцевал ведущие партии и танцы характерного репертуара в балетных и оперных постановках (1963-1989 гг.). В Пермском и других театрах поставил спектакли и хореографические номера в операх "Иван Сусанин", "Рыцарская баллада", "Кармен", "Война и мир", "Винни-Пух" и др. (1970-1989 гг.), балеты "Огонь Прометея", "Испанские миниатюры", "Катарсис", "Сиртаки" (1966-1989 гг.). В Московском балете на льду поставил представления "Лед, любовь и фантазия", "Ледовый калейдоскоп", балеты по мотивам сказок Шарля Перо "Спящая красавица", "Красная шапочка", "Кот в сапогах", "Синяя борода", "Золушка", "Мальчик с пальчик".

В качестве главного балетмейстера принимал участие в постановке театрализованных представлений на Олимпиаде-80 в Москве, на Всемирных фестивалях молодежи и студентов в Гаване и Москве (1985 г.). Являлся художественным руководителем, автором сценария и режиссером театрализованных праздников фольклорного искусства в Индии (1988 г., Дели, Тривандрум), Всемирного фестиваля фольклора в Москве (1990 г.). Во время празднования 850-летия основания Москвы является режиссером-постановщиком эпизода "Осень" в представлении "Москва на все времена" (1997 г.).

За творческие достижения в театре 5 ноября 1985 г. было присвоено звание Народный артист СССР. За создание театрализованных представлений для молодежи удостоен Премии Ленинского комсомола (1981 г.). За создание театрализованных представлений в рамках фестиваля искусств СССР в Индии награжден Орденом "Дружбы Народов".

Любимое занятие в свободное время фотография, киносъемки и создание видеофильмов.

Живет и работает в Москве.

Адрес: Россия, г. Москва, Спорткомплекс "Лужники", Московский балет на льду.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Зинаида Медхатовна для ШАПАВАЛОВ Игорь Алексеевич
  • Здравствуй Игорь! С младшим сыном - Баходыром увидела тебя в интернете. Живем уже 10 лет в Казани. У меня трое детей - все взрослые, четверо внучат.Живем в Казани хорошо, дети работают, сама получаю хорошую пенсию и ночью продаю цветы - это родное - я биолог по специальности. В 2010 г. была в в Ташкенте, нашла Шавкат абы - дал телефон Ильгиза, с Ильгизоь несколько раз перезванивались.Приезжайте на универсиаду в Казань, город красивый, будем рады!Живу недалеко от Кремля, двое сыновей на машинах, у младшего большой дом, есть где остановиться . Ильгиза тоже приглашала - приезжайте !
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Маменко Игорь Владимирович
    Маменко Игорь Владимирович
    ФОКИН Игорь Алексеевич
    ФОКИН Игорь Алексеевич
    ИОГАНСОН Игорь Андреевич

    Новости по темеШАПАВАЛОВ Игорь Алексеевич:
    ШАПАВАЛОВ Игорь Алексеевич, фото, биография
    ШАПАВАЛОВ Игорь Алексеевич, фото, биография ШАПАВАЛОВ Игорь Алексеевич Народный артист СССР, Художественный руководитель и главный балетмейстер Московского балета на льду, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь