Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Беатрикс (Beatrix)

(королева Нидерландов с 1980 г.)

Комментарии для Беатрикс (Beatrix)
Биография Беатрикс (Beatrix)
Королева Нидерландов Беатрикс (Beatrix), первый ребенок Королевы Юлианы (Juliana) и принца Бернхарда (Bernhard), родилась 31 января 1938 г. во дворце Soestdijk в Баарне (Baarn), где жила до мая 1940 года, когда в результате вторжения фашистской Германии в Нидерланды семья была вынуждена эмигрировать в Великобританию. Оттуда принцесса Беатрикс вместе со своей младшей сестрой Ирене (Irene, род. в 1939 г.) и матерью переехали в Оттаву. Не прошло и пяти лет, когда 2 августа 1945 года семья вместе с рожденной в Канаде в 1943 году принцессой Маргарет (Margriet) вновь ступила на голландскую землю.
В Канаде принцесса Беатрикс посещала младшую и среднюю школу. После возвращения в Нидерланды она продолжила свое среднее образование в Workshop (De Werkplaats), прогрессивной школе в Билтховене (Bilthoven). В апреле 1950 года принцесса Биатрисса поступила в Incrementum - отделение Баарнского Лицея, где в 1956 году она сдала выпускные экзамены.
31 января 1956 года принцесса Беатрикс отпраздновала свой 18-й день рождения. Согласно конституции Нидерландов, с этой даты она стала официальной наследницей королевского престола. Кроме того, с этой даты она была официально введена в Государственный совет.
В том же году принцесса стала студенткой Лиденского (Leiden) университета. На младших курсах университета она изучала социологию, юриспруденцию, теорию экономики, историю парламентаризма и конституционное право. Кроме того, она посещала лекции по культуре Суринама и Нидерландских Антилл (провинций Нидерландов), лекции по международному праву, международным отношениям, истории и европейскому законодательству.
В годы обучения в университете принцесса посещала различные европейские и международные организации в Женеве, Страсбурге, Париже и Брюсселе. Кроме того, она была активной участницей женской студенческой ассоциации Лидена. Летом 1959 года она успешно сдала предварительный экзамен по праву, а в июле 1961 года получила ученую степень.
Брак и семья.
28 июля 1965 года все средства массовой информации сообщили, что Королева Юлиана и Принц Берхард объявили о помолвке между принцессой Беатрикс и немецким дипломатом Клаусом фон Амсбергом (Claus von Amsberg). 10 ноября 1965 года нижняя палата парламента одобрила представленный правительством законопроект об их браке. Законопроект был одобрен верхней палатой 8 декабря того же года. Гражданскую церемонию бракосочетания проводил 10 марта 1966 года бургомистр Амстердама Гисберг ван Халл (Gijsbert van Hall) в здании муниципалитета. Брак был благословлен во время службы в Westerkerk, которую проводил преподобный H.J. Kater и преподобный J.H. Sillevis Smitt. Клаус фон Амсберг получил титул принца Нидерландов. Королевская чета заняла резиденцию в замке Drakensteyn, где принцесса жила с 1963 года. У принцессы Беатрикс и принца Клауса трое сыновей: принц Виллем-Александр (Willem-Alexander, 1967), принц Йохан Фрисо (Johan Friso, 1968) и принц Константин (Constantijn, 1969).
Благотворительность.
С раннего возраста принцесса проявляла интерес к различным социальным проблемам. В 1956 году она становится покровительницей Национального фонда борьбы с полиомиелитом, который был учрежден после серьезной вспышки болезни. Позднее фонд был переименован в фонд принцессы Беатрикс и значительно расширил область своей деятельности, помогая жертвам других врожденный заболеваний.
Кроме того, принцессу волновал вопрос национального благосостояния. Это показывает тот факт, что сумма, полученная принцессой Беатрикс и принцем Клаусом в качестве свадебного подарка, была отдана ими на благотворительные цели. Часть этих денег была предназначена четырем национальным ассоциациям родителей детей-инвалидов, другая часть была истрачена на покупку медикаментов для "Henri Dunant", голландского судна красного креста. Принц и принцесса также пожертвовали определенную сумму в помощь детям-инвалидам Суринама и Нидерландских Антилл.
Принцесса Беатрикс принимала активное участие в общественной жизни: она была председателем рабочей группы добровольцев по развитию Азии и Африки, членом исполнительного комитета Серебряных центров (школы для детей), а также работала в UNICEF - детском фонде ООН.
Международные визиты.
Принцесса Беатрикс проявляла большой интерес к жителям нидерландских провинций - Суринама и Нидерландских Антилл. Впервые она посетила эти страны в 1958 году. Во время второго визита она уделила особое внимание социальным и экономическим переменам, которые произошли со времени ее первого посещения этих стран. Во время ее третьего визита в 1968 году она представила принца Клауса населению/народу Суринама и Нидерландских Антилл. Когда в 1975 году Суринам получил независимость, принц и принцесса посетили празднования по случаю получения суверенитета.
Кроме голландских провинций принцесса Беатрикс и принц Клаус посещали другие страны и международные организации. Они были участниками ежегодных заседаний Bilderberg Gr. - форума, на котором отечественные и зарубежные политики, бизнесмены, профсоюзные лидеры, ученые и журналисты обсуждают текущие политические, экономические и социальные проблемы. Bilderberg Gr. Была учреждена по инициативе принца Бернхарда, который долгие годы возглавлял ее.
Королева Нидерландов.
30 апреля 1980 года королева Юлиана подписала акт о сложении полномочий, и принцесса Беатрикс сменила ее на престоле. В тот же день на специальном заседании обоих палат в Новой церкви Амстердама (New Church in Amsterdam) была проведена коронация. С того времени день рождения королевы официально отмечается 30 апреля. Кроме того, что 30 апреля - день коронации принцессы Беатрикс, это еще и день рождения принцессы Юлианы. День рождения королевы - официальный праздник.
В 1981 году королевская семья переехала во дворец Huis ten Bosch в Гааге.
Политика.
Королева вплотную занимается делами правительства и поэтому поддерживает регулярные контакты с министрами, государственными секретарями, вице-президентом Государственного совета, уполномоченными королевы в провинциях, бургомистрами, голландскими послами и т.д. Каждый понедельник она встречается с премьер-министром. Большая часть ее работы состоит в изучении и подписании государственных документов. Она регулярно принимает членов парламента, а также других политических деятелей.
Королева непосредственно участвует в формировании нового правительства. Во время ее правления сменилось 5 правительств. После всеобщих выборов или отставки правительства королева назначает одного или более чиновников, которые получают ее инструкции относительно формирования нового правительства. Королева производит назначение после совещания с вице-президентом Государственного совета, спикерами обоих палат Генеральных штатов, лидерами партий, представленных в нижней палате парламента и, если это необходимо, с министрами. Министры и государственные секретари вновь сформированного правительства присягают королеве.
На официальное открытие парламентской сессии в третий вторник сентября (Prinsjesdag) королева приезжает на золотой карете из Noordeinde дворца в Binnenhof. Пленарное заседание обоих палат Генеральных Штатов проводится в рыцарском зале (Knights' Hall), на нем королева с трона произносит речь о политических планах правительства на текущий год.
Королева регулярно принимает глав государств и правительств, посещающих Нидерланды. Она также принимает глав дипломатических миссий/представительств в Нидерландах, когда они вступают в должность или уходят в отставку. Кроме того, каждый год королева наносит несколько государственных визитов в другие страны.
Общественная жизнь.
Королева уделяет большое внимание важным событиям общественной жизни в Нидерландах. Она всегда в курсе, что происходит в обществе и ежегодно посещает большое количество открытий, юбилеев и других официальных событий. Регулярные визиты в провинции позволяют королеве изучить региональные проблемы. Во время специально организованных рабочих визитов она изучает вопросы, связанные с правосудием, сельским хозяйством, национальными меньшинствами, экологией, а также интересами предпринимателей и наемных рабочих. Королева также проявляет интерес к таким сферам общественной жизни, как здравоохранение и благосостояние нации.
Культура.
Королева особенно интересуется скульптурой, живописью, балетом и музыкой. Она регулярно посещает выставки и спектакли, а также получает удовольствие от непосредственного общения с художниками. Она лично заинтересована в получении ежегодного королевского гранта за достижения в живописи.
Хобби.
Королева много времени проводит в мастерской, занимаясь скульптурой, кроме того, она любит конные и парусные прогулки. Ее любимая яхта "De Groene Draeck", подаренная ей подданными на ее 18-летие. Она также любит играть в теннис и кататься на лыжах.

WWC Team
по материалам Официального сайта Королевского Дома Нидерландов


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Беатрикс (Beatrix)
Беатрикс (Beatrix)
ЮЛИАНА (Juliana)
ЮЛИАНА (Juliana)

Новости по темеБеатрикс (Beatrix):
Беатрикс (Beatrix), фото, биография
Беатрикс (Beatrix), фото, биография Беатрикс (Beatrix) королева Нидерландов с 1980 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь