Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АРБЕНС ГУСМАН Хакобо

(Президент Гватемалы в 1944-45 и 1951-54 гг.)

Комментарии для АРБЕНС ГУСМАН Хакобо
Биография АРБЕНС ГУСМАН Хакобо
14 сентября 1913 года в городе Кесальтенанго, административном центре одноименного департамента. В 1944 году он присоединился к группе военных офицеров, придерживавшихся левых взглядов и свергнувших диктатора Хорхе Убико. В 1949 году он был назначен военным министром в правительстве Хуана Хосе Аревало.

В марте 1951 года Арбенс Гусман стал президентом страны, поддержанный армией и левыми силами, в том числе Гватемальской партией труда (коммунистической партией). Он одержал победу над ставленником США генералом М.И. Фуэнтесом. В условиях подъема национального движения новое правительство не только декларировало реформы, ограничивающие господство североамериканских монополий, но и предприняло первые шаги по их осуществлению.

Принятый Национальным собранием в 1952 году закон об аграрной реформе, имевший целью ликвидировать феодальную собственность в деревни и подготовить почву для индустриализации Гватемалы, был реализован довольно быстро. В течение двух лет около 100 тысяч семей стали обладателями земли, находившейся ранее в собственности "United Fruit Company", которая не только контролировала 95% банановых плантаций, но и владела также железными дорогами и портами, международными телефонными и телеграфными линиямии даже создала в Гватемале свою собственную полицию.

Кроме того, правительство президента Арбенса не допустило североамериканские монополии к разработке гватемальской нефти (был принят закон о защите национальных ресурсов нефти и угля), отказалось расширить концессии "United Fruit Company" и выступило за ограничение деятельности моргановской компании "Empresa electrica de Guatemala".

Арбенс отказался от посылки солдат для поддержки американцев в Корее и отвергло предложенный США пакт о военной помощи, считая, что условия предоставления такой "помощи" противоречат интересам народов Южной Америки. При правительстве Арбенса гватемальцы впервые стали пользоваться широкими демократическими свободами. Была воссоздана Всеобщая конфедерация трудящихся Гватемалы, объединившая свыше 100 тысяч рабочих. Возникла Национальная конфедерация крестьян, куда вступили более 200 тысяч человек.

"United Fruit Company" тем временем решила путем экономического нажима осложнить обстановку в стране и подорвать позиции правительства. Он аорганизовала при поддержке США морскую блокаду Гватемалы. На гватемальских железных дорогах частым явлением стали диверсии, на границе постоянно устраивались провокации. Но все попытки оказать давление на правительство Арбенса были безуспешными. В сложных условиях оно продолжало курс на освобождение Гватемалы от экономической зависимости, на проведение самостоятельной внешней политики.

ЦРУ во главе с Джоном Фостером Даллесом начало отработку "операции Гватемала", непосредственное руководство которой осуществлял заместитель директора ЦРУ по планированию и начальник Управления тайных операций Фрэнк Гарднер Уизнер. Разработанный госдепартаментом и ЦРУ план предусматривал три основных направления действий. Первое включало широкий набор различного рода дипломатических махинаций и крупномасштабные пропагандистские акции с целью обработки мирового общественного мнения и нажима на правительство Гватемалы. Второе направление охватывало все действия по вооруженной агрессии с территории соседних с Гватемалой государств. Третье предусматривало оперативные мероприятия, касавшиеся организации внутреннего путча, приуроченного к началу вооруженного вторжения.

20 января 1954 года правительство Арбенса разоблачило перед всем миром факт подготовки вооруженной интервенции, обнародовав 200 фотографий и многочисленные письма, которыми обменивались участники заговора. К моменту созыва X Межамериканской конференции в Каракасе в марте 1954 года Арбенс уже имел неопровержимые доказательства причастности к нему госдепартамента и ЦРУ. Несмотря на это 17 июня президентом Эйзенхауэром был отдан приказ о нападении. Во главе заговора формально находился полковник Карлос Кастильо Армас.

В ночь на 18 июня армия Армас перешла гватемальско-гондурасскую границу и вторглась на территорию Гватемалы через территории, принадлежащие "United Fruit Company". Через неделю в помещении посольства США уже обсуждались планы о судьбе президента Арбенса. Сначала предполагалось устранить его физически, но затем было решено сохранить ему жизнь, если он добровольно откажется от власти.

25 июня возобновились бомбардировки столицы с самолетов, предоставленных американцами Кастильо Армасу. В этих условиях в обстановке начинавшегося хаоса Арбенс отказался от поста президента, считая, что этот акт облегчит разрешение гватемальского кризиса, о чем в тот же день объявил по радио. При этом он выдвинул два требования: будут уважаться жизнь и свобода всех граждан и армия не сложит оружия и будет бороться до полного изгнания захватчиков. Передав власть в руки командующего вооруженными силами Карлосу Энрике Диасу Арбенс покинул страну.

Вскоре после этого Диас был свергнут проамериканскими военными во главе с полковником Монсоном, который и сам через 4 месяца был сменен на этом посту Кастильо Армасом.

Сам Арбенс в 1957 году выехал в Уругвая, затем на Кубу, и в конце концов в Мексику, где и умер в Мехико 27 января 1971 года.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГУСМАН БЛАНКО Антонио (Guzmn Blanco Antonio)
АЛЕМАН Матео
Гусман Юлий
Гусман Юлий

Новости по темеАРБЕНС ГУСМАН Хакобо:
АРБЕНС ГУСМАН Хакобо, фото, биография
АРБЕНС ГУСМАН Хакобо, фото, биография АРБЕНС ГУСМАН Хакобо Президент  Гватемалы в 1944-45 и 1951-54 гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь