Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОССИГА Франческо

(Президент Италии в 1985-92 гг.)

Комментарии для КОССИГА Франческо
Биография КОССИГА Франческо
Франческо Маурицио Коссига родился 26 июля 1928 года в городе Сассари, остров Сардиния. Второй двоюродный брат лидера Коммунистической партии Энрико Берлингера, Коссига в 1945 году присоединился к Христианско-демократической партии. После занятия незначительных партийных должностей Франческо Мурицио был избран в Парламент в 1958 году, а в 1974 году занял кабинет "министра без портфеля".

В 1976 году премьер-министр Альдо Моро предложил Коссиге пост министра внутренних дел. В этой должности Коссига показал свои лучшие качества - решимость и храбрость - в решении двух общенациональных проблем: землетрясения в Фриули в 1976 году и кампании политического терроризма, завершившейся похищением и убийством премьера Моро в 1978 году. Коссига лично контролировал поиск похитителей и их заложника. Узнав об убийстве Альдо Моро, он ушел в отставку.

После этого Коссига ушел в тень и снова появился на политической сцене только, когда неожиданно он был назван среди кандидатов сформировать правительство и закончить долгий послевоенный политический кризис в Италии. На это претендовали и три других политических деятеля, однако после неясных всеобщих выборов в июне 1979 года только Коссига смог менее чем за 48 часов сформировать коалицию христианских демократов, либералов и социал-демократов. Одним из первых действий нового правительства была компьютеризация систем хранения информации. Затем Коссига сделал несколько банковских, политических и дипломатических назначений, которые еще долго вызывали неоднозначную реакцию. В 1979-80 гг. он возглавлял два правительственных кабинета.

24 июня 1985 года Франческо Коссига был избран президентом Италии на общем заседании двух палат парламента уже в ходе первого обсуждения (такого не случалось с момента избрания президентом Энрико де Николы в 1946 году). К моменту избрания Коссига уже второй год исполнял обязанности председателя сената республики (верхней палаты парламента). Коссига оставил свой пост в 1992 году после истечения срока его полномочий.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РАСТРЕЛЛИ Франческо-Бартоломео
ГРИМАЛЬДИ Франческо
КОССА Франческо дель (Cossa Francesco del)

Новости по темеКОССИГА Франческо:
КОССИГА  Франческо, фото, биография
КОССИГА  Франческо, фото, биография КОССИГА  Франческо Президент Италии в 1985-92 гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь