Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Гоклен Мишель Ролан

(Современный французский исследователь космических и психофизиологических ритмов.)

Комментарии для Гоклен Мишель Ролан
Биография Гоклен Мишель Ролан
(Гокелен; Gauquelin)
(13.11.1928, 22:15 GT, Париж - 20.05.1991, Париж)
Он получил степени доктора в психологии и статистике в Сорбоннском университете. Совместно со своей женой, Франсуазой Гоклен, он провел фундаментальные исследования, которые дали наиболее точное и строгое научное подтверждение работоспособности астрологии, хотя в некоторых пунктах их выводы разошлись с традиционной астрологией. Г. имеют тенденцию говорить о своих открытиях в терминах "космической генетики", "планетарной наследственности" или "космобиологии", приближаясь скорее к точке зрения современных ученых, нежели традиционных астрологов. Начав свою работу в 1949 г., супруги Г. собрали данные о рождении тысяч людей по всей Европе и проанализировали натальные позиции планет, приняв во внимание такие факторы, как профессия натива и особенности его личности. В 1954 г. в Сорбонне Г. получил степень доктора философии.

Наиболее известное из открытий Г. - статистическое подтверждение того, что имеются астрологические показатели определенных профессий. На основе анализа 15 000 натальных карт Г. вывел четкую связь между особенностями натальной карты и профессией, в которой человек достигает значительных успехов. Так, Марс чаще восходит или кульминирует в натальных картах спортсменов или военных с вероятностью случайного совпадения от 1:510 4 до 1:10 6 ; в то же время это положение Марса не наблюдается у артистов, художников, писателей. Сатурн чаще всего восходит или кульминирует у врачей и ученых, Луна - у писателей, а Юпитер - у актеров, политиков, журналистов. Важно отметить, что все корреляции надежны в случае естественных родов и дают большой разброс, вплоть до отсутствия значимых результатов, при стимулированных родах. Полные данные исследований Г. были опубликованы в 23 томах. Эти выкладки были встречены другими учеными с большим предубеждением, но неоднократно проводившиеся проверки расчетов Г. лишь подтвердили их правильность.

Г. также вывели ряд других важных для астрологии закономерностей. Они показал наличие астрологической наследственности: ребенок рождается в момент, когда важные элементы его натальной карты совпадают с аналогичными элементами натальной карты одного из родителей. Результат, полученный Г., говорит о том, что сочетание генов коррелирует с расположением планет в момент зачатия, а рождение ребенка корреспондирует с обстоятельствами рождения родителей и расположением их генов. Г. убедительно показали, что астрология - это статистически обоснованная система знаний. Отношение ортодоксальной науки к результатам Г. ясно выразил Г.Айзенк, ученый Института психиатрии при Лондонском университете: "Эмоционально я бы предпочел, чтобы результаты Гоклена не соответствовали действительности, но умом я должен признать, что они верны".

Библиография Г. насчитывает около сотни работ, в т.ч. "Космические часы: от астрологии к современной науке" (1967), "Научный базис астрологии: миф или реальность" (1969), "Космические влияния на человеческое поведение" (1973). Многие книги Г. переведены на другие языки.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Гоклен Франсуаза
Браи Гюстав Ламбер
Сара Мишель Геллар
Сара Мишель Геллар

Новости по темеГоклен Мишель Ролан:
Гоклен Мишель Ролан, фото, биография
Гоклен Мишель Ролан, фото, биография Гоклен Мишель Ролан Современный французский исследователь космических и психофизиологических ритмов., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь