Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кастро Фидель

(Кубинский лидер)

Комментарии для Кастро Фидель
Биография Кастро Фидель
Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 апреля 1926 года в поселке Биран кубинской провинции Орьенте. Его отец, рабочий-иммигрант из Испании, к тому времени уже владел крупной сахарной плантацией.
С 6 лет учился в католических учебных заведениях. Посещал иезуитские колледжи в Сантьяго-де-Куба и Гаване. Параллельно занимался спортом. В 1944 году был признан лучшим спортсменом школы.
В 1945 году поступил на юридический факультет Гаванского университета. Принимал активное участие в революционном студенческом движении. В 1947 г. участвовал в экспедиции в Доминиканскую республику с целью оказания помощи в свержении диктатуры Трухильо. В 1950 закончил университет и занялся частной адвокатской практикой в Гаване; в частности, бесплатно вел дела бедняков.
В начале 50-х годов вступил в Партию кубинского народа и стал одним из лидеров ее левого крыла.
В 1952 году генерал Фульхенсио Батиста сверг правительство президента Карлоса Сакарроса. Фидель Кастро обвинил Батисту в нарушении Конституции, но суд не стал рассматривать его петицию. Тогда 26 июля 1953 года Кастро организовал вооруженное нападение на армейскую казарму Монкада в Сантьяго-де-Куба. Операция прошла крайне неудачно, половина нападавших была убита, Кастро и его брат Рауль посажены в тюрьму. Их освободили по всеобщей амнистии в мае 1955 года.
Уехал в Мексику, где организовал "Движение 26 июля" в память штурма казармы Монкада. Целью движения было свержения диктатуры Батисты.
2 декабря 1956 г. возглавил вооруженный отряд из 82 человек, которая высадилась на Кубе в провинции Орьенте. Высадка оказалась неудачной, отряд попал в засаду, спаслись только 12 человек. Они составили ядро Повстанческой армии, развернувшей партизанскую войну в горах Сьерра-Маэстра. Численность армии достигла 800 человек, они одерживали победу за победой. 1 января 1959 г. диктатор Батиста бежал из страны, и армия Кастро вступила в Гавану.
В феврале 1959 года стал премьер-министром Революционного правительства Республики Куба. В мае 1959 года возглавил Национальный институт аграрной реформы, в 1961 году - Центральный совет планирования. Начал национализацию частной собственности граждан США, находящейся на Кубе. Наладил дипломатические отношения с СССР и другими социалистическими странами. После этого США разорвали дипломатические отношения с правительством Кастро.
Руководил военной операцией по разгрому отряда кубинских эммигрантов, поддерживаемых США, которые высадились на юге Кубы в апреле 1961 г.
Согласился сделать Кубу плацдармом для советских ракет, вследствие чего произошел Карибский кризис октября 1962 года.
Стал убежденным марксистом. В 1965 году была создана Коммунистическая партия Кубы (КПК), и Кастро стал первым секретарем ЦК КПК. Следовал примеру других социалистических государств во внутренней политике. Провел национализацию в промышленности, коллективизацию в сельском хозяйстве, установил ряд социальных льгот для рабочих и крестьян. Поддерживал революционные движения в других странах Латинской Америки. Многие представители средних слоев населения эмигрировали из страны.
Вследствие политики Кастро Куба стала в значительной степени зависимой от СССР, и развал последнего в 1991 году привел к тяжелым экономическим последствиям для Кубы.
Кубинская монета, 1 песо
"Фидель Кастро и Иоанн Павел II на встрече в Ватикане"
Был женат на Хуане Диас Баларт, разведен. Имеет 7 детей.

Фидель Кастро и Марита Лоренц:Любовь вне закона


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАСТРО РУС Фиднль (Castro Ruz Fidel)
БАТИСТА Фульхенсио
БАТИСТА Фульхенсио
ГАС Ван Сэнт(Gus Van Sant)
ГАС Ван Сэнт(Gus Van Sant)

Новости по темеКастро Фидель:
Кастро Фидель, фото, биография
Кастро Фидель, фото, биография Кастро Фидель Кубинский лидер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь